热线律师说丨业主未与供热单位签订供暖合同 可以拒缴供暖费吗?

时间:2022-12-27 15:12:51  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

热线律师说丨业主未与供热单位签订供暖合同 可以拒缴供暖费吗?

网友发帖咨询自己未与供热公司签订书面供热合同,能否拒绝交纳供热费?陕西浩公律师事务所赵小东律师进行了解答。

9fe9f612d4b1b134878f5c2d0303ae88.jpeg

西部网讯(记者 辛超)近日,有网友向西部网“民生热线”栏目反映,供热公司与小区开发商签订了供热合作协议,但供暖后温度不达标。业主多次与供热公司和开发商反映,问题没有得到解决。

网友发帖咨询,本人未与供热公司签订书面供热合同,能否拒绝交纳供热费?陕西浩公律师事务所赵小东律师进行了解答。

赵小东:

随着供热集中化管理,大多数小区实行了集中供热,并逐渐由供热单位与业主直接签订供暖合同,取代小区业主与开发商或物业公司的供暖服务合同。

供暖属于公共服务性公益事业。地方性供热采暖管理办法等规章对采暖费收取方式做了规定,如《陕西省供热采暖管理办法》第二十七条规定:“用户应当按照供热合同约定,及时、足额向供热企业缴纳用热费用。供热企业经过热交换站换热后为用户供热的,用户应当按照市价格行政主管部门审核备案的供热价格,向热交换站管理单位纳用热费用。热交换站管理单位应当按照供热合同约定向供热企业缴纳用热费用。”

据此,在现实生活中,供热单位与开发商或小区物业管理公司签订供暖合作服务合同,未与业主直接签订供暖合同的情形也十分常见。对此,法律实务的通常做法是,业主虽然并未与供热单位签订书面的供暖合同,但供热单位事实履行了供热义务。供热单位已经向业主供热一个或者一个以上采暖期的,业主与供热单位之间视为存在事实供热采暖合同关系。因此,业主以与供热单位未签订供暖合同为由拒绝缴纳供暖费,法院一般不予支持。

编辑:辛超

网站简介 |  本网动态 |  友情链接 |  版权声明 |  我要投稿 |  联系我们 |  工作邮箱 | 不良信息举报 | 中国互联网联合辟谣平台
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证:61120170002
信息网络传播视听节目许可证:2706142 陕公网安备 61011302000103号
地址:陕西省西安市长安南路336号 联系电话:029-85257337(传真) 商务电话:029-85226012 投稿邮箱:news@cnwest.com
Copyright ©2006- 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.