民生热线5月问政报告:269条留言有回复 延安、榆林、韩城回复率100%

时间:2020-06-28 09:40:29  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

民生热线5月问政报告:269条留言有回复 延安、榆林、韩城回复率100%

2020年5月1日至5月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1459条,其中有效留言有316条,内容主要集中在环境污染、交通出行、房屋买卖等方面。


a22ff2aa5fce2e7e34bcde0106f74981.jpg

2020年5月1日至5月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1459条,其中有效留言有316条,留言内容主要集中在环境污染、交通出行、房屋买卖等方面。

根据留言的具体情况,栏目组将299条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为94.6%。截至6月27日,有151个单位回复了269条网友留言,整体回复率为89.9%。

从留言地域分布来看,除杨凌示范区外,陕西各地市均有涉及,其中,西安市留言数量最多,咸阳、渭南、商洛等地市次之,铜川、汉中、榆林、韩城等地市留言量较少。

从相关部门回复办理情况来看,延安、榆林、韩城回复率达100%,积极回应网民关切;西安、宝鸡、咸阳、铜川、渭南、安康、商洛等地区积极转办,回复率高;汉中市相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

974df5c23e77e64a38d7c981d789a331.jpg

网络问政数据分析:

根据西部网网络问政有效留言数据统计,在陕西13个地市(区)当中,西安市留言数量最多,有效留言有148条。网络问政留言量前四位地市(区)分别为:西安市148条、咸阳市32条、渭南市29条、商洛市25条。

根据网络问政回复数据统计,西安市相关区县及政府单位回复网友留言的数量最多,有118条。网络问政回复量前四名地市(区)分别为:西安市、咸阳市、渭南市、商洛市。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)有:延安市、榆林市、韩城市。其他地市(区)回复率依次为:安康市92.3%,宝鸡市90.5%,商洛市88%,西安市79.7%,渭南市75.9%,咸阳市75%,铜川市75%,西咸新区68.4%,汉中市50%。

在陕西省各厅局部门当中,回复率100%的有陕西省教育厅、陕西省人社厅、陕西省交通厅、陕西省卫健委等。

感谢各单位对西部网网络问政工作的支持。

网络问政红榜单位:

2020年5月,陕西有151家相关单位回复了269条网友留言,其中有不少问政单位获得了网友的好评和赞扬。

db5cdebf6a88bb45d23d530b7d13e6fa.jpg

这10家单位主动回复网友留言

5月,在与《民生热线》栏目有效沟通转达办理的151家单位中,有很多单位在看到网友投诉后,主动回复网友留言,积极回应网民关切。

根据系统统计,延安新区管委会、碑林区委网信办、航天基地网信办、高陵区政府办、三原县政府督查室、西安市教育局、铜川市住房和城乡建设局、新城区市场监督管理局、淳化县交通运输局、武功县公安局交警大队10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行回复。

532f3faf1dce384bf06cc28ccf94f5eb.jpg

这10家单位回复留言数量最多

根据统计,5月,雁塔区网络发言人、洛南县政府办、西安市住建局、浐灞生态区宣传中心、宝鸡市政府办、蓝田县政府办、周至县政府办、莲湖区政府办、曲江新区网信办、长安区政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了6条以上问政信息,其中,雁塔区网络发言人回复了19条留言,回复数量最多。

7b793e824def61c6840760af73f24e31.jpeg

这10条答复网友满意度最高

2020年5月,经过民生热线编辑记者的转达,以及相关部门的关注调查后,有部分网友的问题得到了实质性的解决。

“洛南贫困户搬迁房漏水,已完成修补”、“开发商一房多卖还不退款,房款已退还”、“榆林万达单方解约商户欲哭无泪,已与商户和解”……根据各部门答复的时效性、问题的解决程度以及网友的反馈,民生热线栏目选出了2020年5月网友满意度最高的10条答复

ccae79692cb42dce0b9b8c3d7caf0fde.jpg

这些问题网友最关心:

2020年5月,西部网民生热线栏目收到的有效留言内容多涉及环境污染、交通出行、房屋买卖等问题。根据统计,栏目组发布有关环境问题投诉共有67条,位居投诉类型首位;其次为交通出行问题,有56条。栏目组挑选了典型案例,进行刊发。

环境问题投诉:67条

典型案例:

网友发帖:《蓝田县汤峪镇聚庆三村焚烧垃圾 村干部不管

部门回复:《蓝田县汤峪镇聚庆三村焚烧垃圾 将及时清运

网友发帖:《白水县工人新村南边的村子每天燃烧生活垃圾!》

部门回复:《白水县工人新村南边的村子燃烧垃圾 将及时清理

交通出行问题:56条

典型案例:

网友发帖:《泾河新城汽车站芙蓉小区门前三摩堵塞交通

部门回复:《泾河新城芙蓉小区门前三摩堵塞交通 将及时处理

网友发帖:《1180路公交车太少了 等个公交车要40分钟

部门回复:《1180路公交车太少了等车40分钟 公交集团回复

房屋买卖纠纷:37条

典型案例:

网友发帖:《宝鸡恒大御景湾违规操作、欺诈卖房 请严查处理

部门回复:《宝鸡恒大御景湾买房纠纷 已经签订退房申请表

网友发帖:《延安新区阳光城购买的房子面积与实际不相符

部门回复:《阳光城购买的房子面积与实际不相符 将多退少补

小区物业投诉:30条

典型案例:

网友发帖:《小区物业以押金单丢失为由 拒绝退还业主装修押金

部门回复:《华泰世纪华苑物业拒绝退还装修押金 已完成退费

网友发帖:《扶风县新区明德文府小区私家车随意停放

部门回复:《铭德文府小区私家车随意停放 将加强物业监管

农村问题投诉:28条

典型案例:

网友发帖:《蓝田县汤峪镇聚庆三村焚烧垃圾 村干部不管

部门回复:《蓝田县汤峪镇聚庆三村焚烧垃圾 将及时清运

网友发帖:《二轮承包地在不知情下被村组划成了宅基地

部门回复:《二轮承包地被村组划成了宅基地 将进行核查处理

城市管理问题:26条

典型案例:

网友发帖:《世纪大道秦阳花园西门烤肉店占道经营 环境污染

部门回复:《秦阳花园西门烤肉店占道经营 西咸新区回复

网友发帖:《临渭区玉德路附近商铺岀店占道经营 噪音扰民

部门回复:《玉德路附近商铺占道经营噪声扰民 已责令整改

商业纠纷投诉:22条

典型案例:

网友发帖:《渭南高新区工商银行和车贷公司坑害消费者

部门回复:《银行与车贷公司欺骗消费者 工行渭南分行回复

网友发帖:《小寨绝对人气摄影欺诈消费者 侵犯消费者权益!

部门回复:《小寨绝对人气摄影欺诈消费者 雁塔区回复

乱收费问题:19条

典型案例:

网友发帖:《路边停车位正常停车 停车收费员有权利锁车吗?

部门回复:《路边停车收费员有权利锁车吗?收费员被批评教育

网友发帖:《洛南县柏峪寺镇快递存在二次收费现象

部门回复:《洛南县部分快递违规收费问题 洛南县回复

行政问题投诉:19条

典型案例:

网友发帖:《蒲城高架桥红绿灯未拆除“误导”违章 责任谁来担?

部门回复:《红绿灯未拆除误导违章责任谁来担 蒲城县回复

网友发帖:《咸阳市礼泉县交警大队办案乱象问题投诉

部门回复:《关于礼泉东环路子琪食品厂门前交通事故的回复

教育问题投诉:16条

典型案例:

网友发帖:《高校博士招考初试公告什么时候出?

部门回复:《西北大学博士招考初试公告何时出?教育厅回复

网友发帖:《浐灞一小2020年不招生 片区内适龄入学儿童该何去何从?

部门回复:《浐灞一小2020年不招生?将新建一所36个班校区

以下151个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省教育厅、陕西省人社厅、陕西省交通厅、陕西省卫健委、陕西银保监局、陕西省通信管理局、陕西省公安厅交警总队

地市:商洛市政府办、西咸新区网信办

县区:雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、莲湖区政府办、西安高新区网信办、碑林区委网信办、浐灞生态区宣传中心、灞桥区政府办、蓝田县政府办、高陵区政府办、临潼区政府办、曲江新区网信办、航天基地网信办、宝鸡高新区管委会办公室、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市渭滨区政府办、宝鸡市陈仓区政府办、眉县政府办、三原县政府督查室、合阳县政府办、耀州区政府新闻办、商州区政府办、洛南县政府办、商南县政府办、山阳县政府办、汉滨区政府办、石泉县政府办、旬阳县政府办、沣西新城网信办、泾河新城网信办、延安新区管委会

其他政府部门:西安市住房和城乡建设局、西安市城市管理和综合执法局、西安市城管局排水管理处、西安市人力资源和社会保障局、西安市自然资源和规划局经济开发区分局、西安市交警支队碑林大队、西安市交警支队新城大队、西安市教育局、新城区市场监督管理局、雁塔区城改中心、雁塔区教育局、西安市公安局雁塔分局小寨路派出所、长安区教育局、西安市生态环境局长安分局、长安区城市管理和综合执法局、长安区交通运输局、周至县卫生健康局、周至县人力资源和社会保障局、周至县交通运输局、鄠邑区不动产登记局、鄠邑区水务局、阎良区人力资源和社会保障局、阎良区住房和城乡建设局、航空基地住房和城乡建设局、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市市场监督管理局、宝鸡市自然资源和规划局、麟游县住房和城乡建设局、凤翔县自然资源局、眉县公安局、扶风县城市管理执法局、扶风县住房和城乡建设局、咸阳市住房和城乡建设局、咸阳市城市管理执法局、咸阳市渭城区交警大队、彬州市住房和城乡建设局、兴平市综合行政执法局、淳化县自然资源局、淳化县交通运输局、淳化县人工影响天气领导小组办公室、武功县公安局交警大队、旬邑县卫生健康局、旬邑县生态环境局、旬邑县市场监督管理局、旬邑县农业农村局、礼泉县公安局交通警察大队、沣东新城规划建设局、渭南市住房和城乡建设局、渭南市临渭区卫生健康局、大荔县水务局、大荔县市场监督管理局、临渭区城市管理执法局、蒲城县住房和城乡建设局、蒲城县公安局交通管理大队、澄城县教育局、潼关县教育科技局、汉中市住房和城乡建设局、汉中市卫生健康委、洛南县房产管理局、洛南县城市管理局、铜川市住房和城乡建设局、耀州区交通运输局、安康市市场监督管理局、安康高新区社区管理局、石泉县人力资源和社会保障局、岚皋县自然资源局、旬阳县住房和城乡建设局、宝塔区住建局、榆林市商务局

街办、乡镇:新城区太华路街办、新城区胡家庙街办、新城区中山门街办、雁塔区漳浒寨街办、雁塔区小寨路街办、莲湖区红庙坡街办、长安区韦曲街办、长安区郭杜街办、周至县二曲街办、周至县马召镇政府、鄠邑区余下街办、彬州市龙高镇政府、兴平市马嵬街办、武功县普集街办、旬邑县太村镇政府、旬邑县城关街办、礼泉县史德镇政府、沣东新城斗门街办、华州区瓜坡镇政府、白水县雷牙镇政府、白水县西固镇政府、临渭区交斜镇政府、临渭区双王街办、蒲城县孙镇政府、阎良区关山街办、洛南县保安镇政府、镇安县高峰镇政府、石泉县两河镇政府、旬阳县吕河镇政府、宝塔区万花山镇政府、子长市瓦窑堡街办、延川县永坪镇政府

其他单位:西咸公交集团客服、中国工商银行渭南分行、蒲城县水务有限公司、周至县自来水公司、金域曲江物业服务中心、中国建设银行凤翔支行、中国人寿保险凤翔支公司、延安新区开发公司、洛川县朱牛便民服务中心、西安交通大学

编辑:辛超


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报 新闻宣传自律管理承诺书

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142