延安回复率100% 西部网民生热线3月问政报告发布

时间:2020-04-17 16:47:39  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

延安回复率100% 西部网民生热线3月问政报告发布

根据留言的具体情况,栏目组将312条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为92.3%。截止4月14日,有129个单位回复了262条网友留言,整体回复率为83.9%。


e196e370c3b654288b5deac618e78a96.jpg

2020年3月1日至3月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1586条,其中有效留言有338条。内容主要集中在环境污染、房屋买卖、商业纠纷、交通出行等方面。

根据留言具体情况,栏目组将312条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为92.3%。截至4月17日,有129家相关单位回复了262条网友留言,整体回复率为83.9%。

从地域分布来看,网友留言内容各地市均有涉及,其中,西安市留言数量最多,咸阳、宝鸡、商洛等地次之,铜川、榆林、安康等地留言量较少。

从相关部门回复办理情况来看,延安、铜川、榆林回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、咸阳、汉中、西咸新区等地办理积极留言,回复率高,安康、商洛等地留言办理滞后,回复率比较低。

dff1a656b78e7aef6e411441cebbbb29.jpg

3月网络问政数据分析:

根据西部网网络问政有效留言数据统计,在陕西13个地市(区)当中,西安市留言数量最多,有效留言有160条。陕西网络问政留言量前四位地市(区)分别为:西安市160条、咸阳市39条、商洛市30条、宝鸡市24条。

根据网络问政回复数据统计,西安市相关区县及政府单位回复网友留言的数量最多,有116条。网络问政回复量前四名地市(区)分别为:西安市、咸阳市、商洛市、宝鸡市。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)有:延安市、铜川市、榆林市。其他地市(区)回复率依次为:汉中市91.7%,咸阳市84.6%,西咸新区84.6%,西安市72.5%,宝鸡市66.7%,渭南市60%,杨凌示范区60%,商洛市56.7%,韩城市50%,安康市33.3%。

在陕西省各厅局部门当中,回复率100%的有陕西省教育厅、陕西省民政厅、陕西省交通厅等。感谢各单位对网络问政工作的支持。

0d0cddbbe01931fd6720ae64c247c7ff.jpg

3月网络问政红榜单位:

2020年3月,陕西129家相关单位回复了262条网友留言,其中有不少问政单位获得了网友的好评和赞扬。

这10家单位主动回复网友留言

3月,在与《民生热线》栏目有效沟通转达办理的129家单位中,有很多单位在看到网友投诉后,主动回复网友留言,积极回应网民关切。

根据系统统计,陕西省教育厅、延安市民政局、雁塔区网络发言人、新城区委宣传部、高陵区政府办、临潼区政府办、三原县政府督查室、武功县公安局交警大队、兴平市水利局、泾河新城网信办10家单位及时对网络问政进行调查处理,并主动进行回复。

5a5d18545b7a4ecb8391164596ec390e.jpg

这10家单位回复留言数量最多

根据统计,3月,未央区网络发言人、长安区政府办、西安高新区网信办、西安市住房和城乡建设局、宝鸡市政府办、碑林区委网信办、鄠邑区政府办、兴平市政府办、乾县政府办、秦汉新城管委会10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了7条以上问政信息,其中,未央区网络发言人、长安区政府办各自回复了11条留言,回复数量最多。

3eca8e667eeced7961f7af7d2806f802.jpg

详情请点击:3月网友满意度最高10条答复

这10条答复网友满意度最高:

2020年3月,经过民生热线编辑记者的转达,以及相关部门的关注调查后,有部分网友的问题得到了实质性的解决。

“鄠邑余下中心广场摆摊乱堆已整治,我们出行通畅了”、“村组矛盾解决了,村上已经让我正常春灌了”、“山阳闫湾小区水管爆裂,现在已维修好了”……根据各部门答复的时效性、问题的解决程度以及网友的反馈,民生热线栏目选出了3月网友满意度最高的10条答复

c6916164f4ec56296be7770f480f3857.jpg

这些问题网友最关心:

2020年3月,西部网民生热线栏目收到的有效留言内容多涉及环境污染、房屋买卖、商业纠纷、交通出行等问题。根据统计,栏目组发布有关环境问题投诉共有58条,位居投诉类型首位;其次为房屋买卖纠纷,有52条。栏目组选择了典型案例,进行刊发。

环境问题投诉:58条

典型案例:

网友发帖:《蓝田县玉山镇垃圾场燃烧垃圾 环境污染严重

部门回复:《蓝田县玉山镇垃圾场燃烧垃圾 已进行整改处理

网友发帖:《山阳县杨地镇垃圾焚烧扰民 污染环境

部门回复:《山阳县杨地镇垃圾焚烧扰民 临时焚烧点被填埋

房屋买卖纠纷:52条

典型案例:

网友发帖:《渭南绿水东城买房迟迟不交房 请关注处理

部门回复:《渭南绿水东城买房迟迟不交房 项目计划6月完工

网友发帖:《长安区鸿鼎福门土地证造假 买房三年不能过户

部门回复:《长安区鸿鼎福门土地证造假 长安区住建局答复

商业纠纷投诉:46条

典型案例:

网友发帖:《小寨绝对人气写真霸王条款 各种套路消费者

部门回复:《优惠拼团变身“高价”套餐 影楼增项消费“套路”多

网友发帖:《西安紫苹果装饰公司总店消费陷阱 订金不退

部门回复:《偷工减料、增项巨多、拖延交工 这些家装套路你该知道

交通出行问题:41条

典型案例:

网友发帖:《915路高速专线不让学生在西安科技大学下车

部门回复:《915路不让学生在西安科技大学下车 交通局回复

网友发帖:《建议沿经九路增加一条公交线路 方便市民出行

部门回复:《建议沿经九路增加一条公交线路 将合理配置运力

小区物业投诉:26条

典型案例:

网友发帖:《宝鸡市新都物业管理有限公司私自停电停水

部门回复:《新都物业公司私自停电停水 商铺已恢复供电

网友发帖:《宝鸡市渭滨区南山明珠小区物业收取水费押金8年未退

部门回复:《南山明珠小区水费押金8年未退 水表改造后退还

乱收费问题:23条

典型案例:

网友发帖:《长安商贸大厦小区物业乱收费 房租中介骂人

部门回复:《商贸大厦小区物业乱收费 要求退还多收物业费

网友发帖:《高新区里里花水社区疫情期间设立门禁出入收费

部门回复:《高新区里花水社区设立门禁出入收费 收费合规

城市管理问题:22条

典型案例:

网友发帖:《武功县菜市场附近道路被摊贩占用 影响交通

部门回复:《武功县菜市场附近道路被占用 占道摊贩被取缔

网友发帖:《乾县马家坡底端三叉路口处占道经营严重

部门回复:《马家坡底端三岔路口处占道经营 已进行整治

行政问题投诉:20条

典型案例:

网友发帖:《离婚了 这种情况真的不能办理分户吗?

部门回复:《离婚办理分户问题 秦汉新城宣传部回复

网友发帖:《查新城区社保网没有我们2020年医保档案

部门回复:《新城区社保网没有2020年医保档案 新城区回复

讨薪问题投诉:12条

典型案例:

网友发帖:《宝鸡一农民工讨要工资遭老板殴打

部门回复:《农民工讨要工资遭老板殴打 工资已经支付

网友发帖:《2020年一月份工资为何三月份还不发?

部门回复:《一月份工资为何三月份还不发 工资已经发放

教育问题投诉:12条

典型案例:

网友发帖:《应届生于3月30日开学 高三复读生何时开学?

部门回复:《高三补习生3月30日不能开学 陕西省教育厅答复

网友发帖:《2019秋陕西机电学院高职扩招生 入学后却无学籍

部门回复:《陕西机电学院高职扩招生无学籍 将尽快协调解决

以下129个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省教育厅、陕西省交通运输厅、陕西省民政厅

地市:榆林市政府办、韩城市政府办

县区:雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、新城区委宣传部、灞桥区政府办、浐灞生态区宣传中心、西安高新区网信办、西安经开区网信办、西安国际港务区宣传部、高陵区政府办、碑林区委网信办、曲江新区网信办、航天基地网信办、临潼区政府办、蓝田县政府办、莲湖区政府办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市渭滨区政府办、宝鸡高新区管委员、眉县政府办、三原县政府督查室、长武县委宣传部、泾阳县政务信息中心、汉滨区政府办、旬阳县政府办、洋县政府办、宁强县政府办、商州区政府办、商南县政府办、丹凤县政府办、秦汉新城宣传部、泾河新城网信办

其他政府部门:西安市住房和城乡建设局、西安市城市管理和综合执法局、西安市市场监督管理局、西安市交通运输局、西安市交警支队未央大队、西安市交警支队莲湖大队、西安市交警支队经开大队草滩中队、西安市生态环境局未央分局、西安市自然资源和规划局阎良分局、西安市国土资源局浐灞分局、未央区城市管理局、新城区城棚改事务中心、鄠邑区住房和城乡建设局、鄠邑区城市管理和综合执法局、鄠邑区交通运输局、阎良区水务局、阎良区财政局、阎良区住房和城乡建设局、长安区住房和城乡建设局、宝鸡高新区住房和城乡建设局、陇县住房和城乡建设局、麟游县交通运输局、麟游县市场监督管理局、咸阳市住房和城乡建设局、秦都区住房和城乡建设局、兴平市交通运输局、兴平市水利局、兴平市住房和城乡建设局、兴平市综合行政执法局、礼泉县果业局、礼泉县自然资源局、武功县城市管理执法局、武功县公安局交警大队、武功县交通运输局、武功县重镇办、乾县住建局、乾县疾病预防控制中心、乾县城市管理执法局、彬州市水利局、澄城县公安局、延安市民政局、宜川县城市管理执法局、南郑区交通运输局、洋县水利局、城固县城市管理局、城固县自然资源局、城固县房产管理局、洛南县房产管理局、洛南县交通运输局、洛南县水利局、杨凌示范区教育局、秦汉新城公安分局治安管理大队、沣东新城规划建设局

街办、乡镇:新城区胡家庙街办、新城区韩森寨街道党工委、鄠邑区余下街办、周至县二曲街办、阎良区新华路街办、莲湖区青年路街办、莲湖区北关街办、长安区韦曲街办、长安区滦镇街办、宝鸡市金台区东风路街办、凤翔县柳林镇政府、扶风县杏林镇政府、咸阳市渭城区新兴路街办、乾县梁村镇政府、彬州市太峪镇政府、渭南市临渭区双王街办、蒲城县桥陵镇政府、蒲城县龙池镇政府、华阴市岳庙街办、宝塔区南市街办、宝塔区万花山乡政府、城固县天明镇政府、勉县武侯镇政府、山阳县西照川镇政府、山阳县板岩镇政府、山阳县中村镇政府、山阳县杨地镇政府、镇安县米粮镇政府、洛南县四皓街办、洛南县三要镇政府、杨凌示范区揉谷镇政府、沣东新城王寺街办

其他单位:扶风县邮政分公司、渭南市老城区改造开发有限责任公司、铜川市人民医院、中国农业银行延安分行办公室、子长市房产服务中心、延川县出租车公司、沣东物业集团公司、中国联通陕西西安客服

编辑:辛超


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142