民生热线8月问政报告:六地回复率100% 渭南多条留言未回复

时间:2020-09-21 11:33:02  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

民生热线8月问政报告:六地回复率100% 渭南多条留言未回复

根据留言的具体情况,栏目组将365条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为97.3%。截至9月19日24时,有180家单位回复了311条网友留言,整体回复率为90.7%。


375a7ae91edff672d4632bb3ef9c732a.jpg

2020年8月1日至8月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1441条,其中有效留言有375条,留言内容主要集中在房屋买卖纠纷、环境污染投诉、交通出行等方面。

根据留言的具体情况,栏目组将365条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为97.3%。截至9月19日24时,有180家单位回复了311条网友留言,整体回复率为90.7%。

从留言地域分布来看,陕西各地市(区)均有涉及,其中西安市留言数量最多,咸阳、商洛、西咸新区等地市(区)次之,杨凌示范区、铜川、韩城等地市(区)留言量较少。

从相关部门回复办理情况来看,汉中、延安、安康、杨凌、铜川、韩城办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、咸阳、宝鸡等地积极转办,回复率较高;商洛、西咸新区、渭南、榆林等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

81fec9a8dba2128849a9b6c97d44beb9.jpeg

网络问政数据分析:

根据西部网网络问政有效留言数据统计,在陕西13个地市(区)当中,西安市留言数量最多,有效留言有152条。网络问政留言量前四位地市(区)分别为:西安市152条、咸阳市36条、商洛市24条、西咸新区24条。

根据网络问政回复数据统计,西安市相关区县及政府单位回复网友留言的数量最多,有138条。网络问政回复量前五名地市(区)分别为:西安市、咸阳市、宝鸡市、渭南市、商洛市。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)有:汉中市、延安市、安康市、杨凌示范区、铜川市、韩城市。其他地市(区)回复率依次为:宝鸡市95.7%,咸阳市91.7%,西安市90.8%,渭南市73.9%,榆林市72.7%,商洛市70.8%,西咸新区66.7%。

在陕西省各厅局部门当中,回复率100%的有陕西省通信管理局、陕西省教育厅、陕西省人社厅、陕西省银保监局等。

感谢各单位对西部网网络问政工作的支持。

网络问政红榜单位:

2020年8月,陕西有180家相关单位回复了311条网友留言,其中有不少问政单位获得了网友的好评和赞扬。

953c9b2fd79c434c5b40e5223a357d60.jpeg

这10家单位主动回复网友留言

8月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理的180家单位中,有不少单位在看到网友信息后,主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,陕西省教育厅、延安新区管委会、碑林区网信办、浐灞生态区宣传中心、三原县政府督查室、商南县政府办、泾河新城网信办、武功县公安局交警大队、洛南县烟草专卖局、宜君县住建局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行回复。

425d38e94577cfff0b2343db7a7e17dd.jpeg

这10家单位回复留言数量最多

根据统计,今年8月,未央区网络发言人、宝鸡市政府办、新城区宣传部、灞桥区政府办、蓝田县政府办、临潼区政府办、莲湖区政府办、洛南县政府办、雁塔区网络发言人、长安区政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了7条以上的问政信息。其中,未央区网络发言人回复了15条网友留言,回复数量最多。

c2d9bca1753eaccce37f093e21afd498.jpeg

这10条答复网友满意度最高

2020年8月,经过民生热线编辑记者的转达,以及相关部门的关注调查后,有部分网友的问题得到了实质性的解决。

“多个老旧小区改造后屋顶漏水 正在协调中”、“大荔中燃公司拖欠工人工资 已发放”、“建议改造新城区幸福路北口荒草林 将实施整体改造”……根据各部门答复的时效性、问题的解决程度以及网友的反馈,民生热线栏目选出了2020年8月网友满意度最高的10条答复

网络问政黑榜单位:渭南市政府、西安市公交总公司

2020年7月-8月,西部网民生热线栏目向渭南市政府转达9条网友留言信息,其中8条留言未得到回复,请予以重视,及时反馈网民关切。

未回复留言如下:

《渭南市富平县梅坪镇新安小学教师职称评定教案造假》

《监外执行人员殴打他人 临渭区龙背派出所出警不处理》

《蒲城客运中心站不按劳动法安排职工休假 克扣职工工资》

《渭南地区驾校普遍存在收保过费问题 请调查处理》

《朝阳公园11号楼6楼水压低 晚上12点后就没水》

《渭南碧桂园翡翠传奇小区6号楼地下车库严重积水》

《渭南雅园居北区买房十年无房产证 多次反映无人管》

《渭南市高新区新盛路商业街房产证何时办理?》

2020年7月-8月,西部网民生热线栏目向西安市公交总公司转达11条网友留言信息,其中11条留言未得到回复,请予以重视,及时反馈网民关切。

未回复留言如下:

《316线路可不可以向高陵崇皇方向延伸一些》

《西安公交366路不等乘客下车就关门 导致乘客手臂被夹》

《西安市42路公交车司机服务态度差 对乘客大吼》

《258路公交车司机不等乘客下车就关门 导致乘客手臂被夹》

《莲湖区任家口公交站公交秩序调解员态度恶劣》

《公交车602刮蹭逃跑出言不逊 车队队长大言被碰瓷》

《建议在西安浐灞三路润和嘉苑大门设置公交站》

《251公交火车站开往郁家庄下班高峰期半个小时等不来车》

《建议将226路公交车换成大车 方便市民出行》

《611路公交车司机言辞不善 服务态度恶劣》

《西安公交(游8)610路不给驾驶员交养老保险》

e738dfd16da1aeb88333fcf9a3046474.jpg

这些问题网友最关心:

2020年8月,西部网民生热线栏目收到的有效留言内容多涉及房屋买卖纠纷、环境问题投诉、交通出行等问题。根据统计,栏目组发布有关房屋买卖纠纷共有59条,位居投诉类型首位;其次为环境问题投诉,有52条。栏目组挑选了典型案例,进行刊发。

房屋买卖纠纷:59条

典型案例:

网友发帖:《宝鸡金顶如苑小区不能按期交房 未取得五证

部门回复:《宝鸡市金顶茹苑不能按期交房 督促完善审批手续

网友发帖:《铜川高铁养生城、白桦林间、公园壹号等项目逾期不交房

部门回复:《高铁养生城等项目逾期不交房 正在加紧协调

环境问题投诉:52条

典型案例:

网友发帖:《宝鸡市川陕路工地夜间施工 噪音严重扰民

部门回复:《川陕路工地夜间施工噪音扰民 将加大巡查力度

网友发帖:《咸阳市南安村村口垃圾不装袋、随地乱扔

部门回复:《咸阳南安村村口垃圾随地乱扔 已将垃圾清运

交通出行问题:47条

典型案例:

网友发帖:《横跨长安、高新两区公交750路何时成为真公交?

部门回复:《750路何时成为真公交?西安市交通局回复

网友发帖:《临潼区马额镇宁家村不修路 村民出行难

部门回复:《马额镇宁家村不修路村民出行难 争取早日硬化

商业纠纷投诉:32条

典型案例:

网友发帖:《宝鸡宝迪凯迪拉克欺骗消费者 中控内饰板卡扣损坏

部门回复:《购买凯迪拉克中控内饰板卡扣损坏 已协调一致

网友发帖:《临潼旅游被骗花4500元买天价黑松露 请政府帮忙

部门回复:《临潼旅游花4500元买黑松露 已完成退款退货

小区物业投诉:30条

典型案例:

网友发帖:《新城区八府庄园小区物业强行扣留租户私人物品

部门回复:《八府庄园小区物业扣留租户私人物品 问题已解决

网友发帖:《鸿基新城祥园小区停车费与物业费捆绑极其不合理!

部门回复:《鸿基新城祥园小区物业捆绑收费 严禁捆绑收费

行政问题投诉:26条

典型案例:

网友发帖:《扶风县停车收费不规范及交警部分不作为

部门回复:《扶风县停车收费不规范 扶风县城市管理局回复

网友发帖:《兴平市阜寨镇湾里(新)村分户户籍室不受理

部门回复:《阜寨镇湾里(新)村分户户籍室不受理 兴平市回复

教育问题投诉:22条

典型案例:

网友发帖:《满堂悦小区小孩没法上幼儿园 幼儿园建而不交

部门回复:《满堂悦小区幼儿园建而不交 正在办理审批手续

网友发帖:《莲湖第八幼儿园入园报名现场改变录取规则

部门回复:《莲湖第八幼儿园改变录取规则 西安教育局回复

农村问题投诉:21条

典型案例:

网友发帖:《彬州市新民镇东坡村二组农村道路迟迟不修

部门回复:《东坡村二组农村道路迟迟不修 承诺2021年硬化

网友发帖:《长安区王曲镇江兆村非法侵占村民耕地打井

部门回复:《长安江兆村非法侵占村民耕地打井 王曲街办回复

城市管理问题:19条

典型案例:

网友发帖:《高陵区宜和苑小区一楼商户在小区内违规搭建操作间

部门回复:《宜和苑小区商户违规搭建操作间 已启动违建认定

网友发帖:《未央湖景家十字西南角摊贩占道经营 环境卫生脏乱差

部门回复:《未央湖景家十字西南角摊贩占道经营 已进行整治

民生政策咨询:17条

典型案例:

网友发帖:《华夏银行派遣员工养老保险没有正常缴纳

部门回复:《华夏银行派遣员工养老保险没缴纳 目前已缴纳

网友发帖:《陕西振彰食品有限公司不给员工缴纳社保

部门回复:《陕西振彰食品有限公司不给员工缴社保 正在核实

以下180个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省人社厅、陕西省银保监局、陕西省教育厅、陕西省通信管理局

地市:铜川市政府办、渭南市政府督查室、韩城市政府办

县区:未央区网络发言人、西安高新区网信办、西安经开区网信办、碑林区委网信办、航天基地网信办、曲江新区网信办、莲湖区政府办、浐灞生态区宣传中心、灞桥区政府办、高陵区政府办、蓝田县政府办、临潼区政府办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市陈仓区政府办、宝鸡市高新区管委会、宝鸡市渭滨区政府办、兴平市政府办、三原县政府督查室、乾县政府办、耀州区政府新闻办、绥德县政府办、神木市政府办、延安新区管委会、志丹县政府办、商州区政府办、商南县政府办、丹凤县政府办、洛南县政府办、安康高新区管委会、汉滨区政府办、旬阳县政府办、南郑区政府办、略阳县政府办、泾河新城网信办、秦汉新城宣传部

其他政府部门:西安市教育局、西安市住房和城乡建设局、西安市自然资源和规划局、西安市交通运输局、西安市人力资源和社会保障局、西安市住房和城乡建设局轨道交通建设处、碑林区市场监督管理局、未央区应急管理局、未央区住建局、未央区城管局、未央区教育局、未央区生态环境局、雁塔区住建局、雁塔区漳浒寨城管执法中队、西安市交警支队莲湖大队、西安市交警支队雁塔大队、西安市公安局莲湖分局、西安市公安局新城分局、西安市生态环境局新城分局、西安市自然资源和规划局长安分局、新城区法院、新城区城棚改事务中心、新城区农工局、鄠邑区城市管理和综合执法局、鄠邑区水务局、鄠邑区发展和改革委员会、鄠邑区住房保障中心、周至县住房和城乡建设局、周至县公安局交警大队、航空基地住房和城乡建设局、航空基地城市管理和综合执法局、西安市交警支队长安大队、长安区住房和城乡建设局、

宝鸡市自然资源和规划局、宝鸡市城市管理执法局、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市市场监督管理局、扶风县住房和城乡建设局、扶风县城市管理执法局、扶风县教育体育局、岐山县住房和城乡建设局、凤翔县自然资源局、陇县市场监督管理局、咸阳市城市管理执法局、大西安(咸阳)文化体育功能区开发建设管理委员会、咸阳市新兴纺织工业园管理委员会、咸阳市公安局秦都分局、咸阳市交通运输局、渭城区住房和城市建设局、秦都区城市管理执法局、淳化县医疗保障经办中心、兴平市教育局、武功县公安局交警大队、乾县水利局、乾县人力资源和社会保障局、礼泉县城市管理执法局、礼泉县市场监督管理局、临渭区退役军人事务局、大荔县住房和城乡建设局、大荔县劳动保障监察大队、蒲城县住房和城乡建设局、澄城县市场监督管理局、华州区自然资源局、华州区住房和城乡建设局、铜川市住房和城乡建设局、宜君县住房和城乡建设局、榆林市住房和城乡建设局、榆林市公安局交警支队、府谷县劳动监察局、延安新区社会事务局、宝塔区住建局、延安市交通局、黄陵县交警大队、商洛市交通运输局、镇安县科技和教育体育局、洛南县烟草专卖局、洛南县住房和城乡建设局、洛南县城市管理局、洛南县行政审批服务局、安康市住房和城乡建设局(市人民防空办公室)、石泉县交通运输局、旬阳县卫生健康局、汉中市住房和城乡建设局、汉中市公安局汉台分局、勉县发展和改革局、勉县自然资源局、沣东新城规划建设局、西咸新区市场监管局沣东新城分局、泾河新城教育卫体局、沣西新城农业农村局、杨陵区生态环境局、杨凌示范区公安局交巡警支队杨陵大队、杨凌示范区住房和城乡建设局

街办、乡镇:未央区张家堡街办、雁塔区漳浒寨街办、雁塔区长延堡街办、新城区中山门街办、新城区西一路街办、新城区太华路街办、新城区韩森寨街办、新城区长乐中路街办、鄠邑区石井镇政府、周至县富仁镇政府、阎良区关山街办、长安区郭杜街办、长安区滦镇街办、长安区太乙宫街办、长安区王曲街办、咸阳市渭西街办、秦都区渭滨街办、秦都区古渡街办、旬邑县郑家镇政府、武功县南仁社区、乾县城关街办、礼泉县阡东镇政府、蒲城县紫荆街办、华阴市华山镇政府、榆阳区芹河镇政府、黄陵县店头镇政府、商州区板桥镇政府、洛南县三要镇政府、城固县博望街办、沣东新城上林街办、沣东新城三桥街办

其他单位:宝鸡天台山风景名胜管理委员会、秦都区渭滨街道劳动路社区居委会、旬邑县城关街道西关村委会、兴平市出租车辆管理处、武功县城镇建设投资有限责任公司、临渭区农村信用社合作联社、大荔县供电分公司、白水交通运输局黄蒲高速协调办、府谷县盛海煤业有限责任公司、延安新区开发公司、中国石化洛南加油站、汉中市城市建设投资开发有限公司、沣东发展集团有限公司、西咸新区交大科技创新港实业有限公司

编辑:辛超


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报 新闻宣传自律管理承诺书

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142