民生热线7月问政报告:349条网友留言有回复 这两个地方回复率100%

时间:2020-08-18 19:21:36  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

民生热线7月问政报告:349条网友留言有回复 这两个地方回复率100%

2020年7月1日至7月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1587条,其中有效留言有410条,留言内容主要集中在房屋买卖纠纷、环境问题投诉、商业纠纷投诉等方面。


63bf45e45e206ca0c3140e75a7586e21.jpg

2020年7月1日至7月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1587条,其中有效留言有410条,留言内容主要集中在房屋买卖纠纷、环境问题投诉、商业纠纷等方面。

根据留言的具体情况,栏目组将380条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为92.7%。截至8月17日24时,有172家单位回复了349条网友留言,整体回复率为91.8%。

从留言地域分布来看,陕西各地市(区)均有涉及,其中西安市留言数量最多,咸阳、商洛、西咸新区、等地市(区)次之,铜川、延安、杨凌示范区等地市(区)留言量较少。

从相关部门回复办理情况来看,延安、韩城办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;宝鸡、汉中、咸阳等地积极转办,回复率较高;榆林、铜川等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

538aa5feca2663163f4fb1be6af9ee4a.jpg

网络问政数据分析:

根据西部网网络问政有效留言数据统计,在陕西13个地市(区)当中,西安市留言数量最多,有效留言有197条。网络问政留言量前四位地市(区)分别为:西安市197条、咸阳市33条、商洛市29条、西咸新区23条。

根据网络问政回复数据统计,西安市相关区县及政府单位回复网友留言的数量最多,有151条。网络问政回复量前四名地市(区)分别为:西安市、咸阳市、宝鸡市、商洛市。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)有:延安市、韩城市。其他地市(区)回复率依次为:宝鸡市95%,汉中市93.8%,咸阳市81.8%,西安市76.7%,杨凌示范区75%,西咸新区73.9%,渭南市70%,商洛市62.1%,安康市60%,铜川市50%,榆林市36.4%。

在陕西省各厅局部门当中,回复率100%的有陕西省公安厅交警总队、陕西省教育厅、陕西省交通厅、陕西省水利厅等。

感谢各单位对西部网网络问政工作的支持。

网络问政红榜单位:

2020年7月,陕西有172家相关单位回复了349条网友留言,其中有不少问政单位获得了网友的好评和赞扬。

e6dd7babdf1b8319f133e230aaa8e2a6.jpg

这10家单位主动回复网友留言

7月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理的172家单位中,有不少单位在看到网友信息后,主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,高陵区政府办、临潼区政府办、空港新城网信办、三原县政府督查室、阎良区住建局、武功县交通局、淳化县住建局、乾县城管局、宜君县生态环境局、蒲城县城管局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行回复。

838cc7311eff91c8fd1759ecd0ae4fa3.jpeg

这10家单位回复留言数量最多

根据统计,今年7月,雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、新城区委宣传部、碑林区委网信办、鄠邑区政府办、浐灞生态区宣传中心、长安区政府办、宝鸡市政府办、咸阳市政府办、洛南县政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了8条以上的问政信息。其中,雁塔区网络发言人回复了18条网友留言,回复数量最多。

fc2eeda924c76b45f7799e13c3fff0b1.jpeg

这10条答复网友满意度最高

2020年7月,经过“民生热线“编辑记者的转达,以及相关部门的关注调查后,有部分网友的问题得到了实质性的解决。

“在临潼旅游被骗2000元买黑松露 店家已退款”、“唐延路与南三环十字机动车抢道 查处60余例违法行为”、“洛南八一村生活用电电压低 已施工处理”……根据各部门答复的时效性、问题的解决程度以及网友的反馈,“民生热线”栏目选出了2020年7月网友满意度最高的10条答复

69f4cd7e268d114d242dca7558f3b97a.jpg

这些问题网友最关心:

2020年7月,西部网民生热线栏目收到的有效留言内容多涉及房屋买卖纠纷、环境问题投诉、商业纠纷投诉等问题。根据统计,栏目组发布有关房屋买卖纠纷共有56条,位居投诉类型首位;其次为环境问题投诉,有55条。栏目组挑选了典型案例,进行刊发。

房屋买卖纠纷:56条

典型案例:

网友发帖:《买房两年现在交房还遥遥无期 新的楼盘依然在售卖

部门回复:《周至县金周鑫城买房两年仍未交房 正在收尾阶段

网友发帖:《华润未来城市现场提高标准 符合标准购房者无法选房

部门回复:《华润未来城市购房者无法选房 已办理购房事宜

环境问题投诉:55条

典型案例:

网友发帖:《兴平市正西村高速路附近有人偷排污水 污染环境

部门回复:《兴平市正西村高速路附近偷排污水 非污水偷排

网友发帖:《陕西屹泰能源有限公司污染环境 请调查处理

部门回复:《陕西屹泰能源有限公司污染环境 公司已经停产

商业纠纷投诉:49条

典型案例:

网友发帖:《西安瓜子二手车欺诈消费者 店大欺客、以次充好

部门回复:《西安瓜子二手车欺诈消费者 北京总部回应

网友发帖:《美丽的院子底商蓝鲸宝贝婴童游泳馆诈骗消费者

部门回复:《蓝鲸宝贝婴童游泳馆诈骗消费者 现在已退款

交通出行问题:45条

典型案例:

网友发帖:《西汉高速三星收费站车道设置不合理 工作人员无服务意识

部门回复:《西汉高速三星收费站车道设置不合理 交通厅回复

网友发帖:《郭杜北街交叉口红绿灯什么时候才能睁开眼睛?

部门回复:《郭杜北街新建交通信号灯常年不亮 正在协商解决

行政问题投诉:38条

典型案例:

网友发帖:《丢失医院发票合疗办不认可 农民报销这么难吗?

部门回复:《丢失医院发票合疗办不认可报销难 近期予以解决

网友发帖:《西安教育局对百姓咨询问题推脱敷衍 态度恶劣

部门回复:《西安教育局对百姓咨询问题推脱敷衍 已批评教育

小区物业投诉:36条

典型案例:

网友发帖:《黄河社区若干街坊物业擅自提高收费标准

部门回复:《黄河社区物业擅自提高收费标准 停止捆绑收费

网友发帖:《珠江新城公共绿地的菜又熟了,麻烦未央城管常来摘菜!

部门回复:《珠江新城公共绿地的菜又熟了 已约谈小区物业

脱贫攻坚问题:35条

典型案例:

网友发帖:《关于贫困户移民搬迁补偿费用问题的咨询

部门回复:《关于贫困户移民搬迁补偿费用问题 补助已发放

网友发帖:《山阳县两岭镇马鹿坪村贫困村民希望得到政府救助

部门回复:《马鹿坪村贫困村民希望得到救助 两岭镇政府回复

城市管理问题:34条

典型案例:

网友发帖:《碑林区北沙坡街户县烤肉店夜间占道经营扰民

部门回复:《北沙坡街烤肉店占道经营 已经进行了行政处罚

网友发帖:《汉中市光辉社区C1区悦景湾私搭乱建 侵占公共绿地

部门回复:《汉中市光辉社区C1区悦景湾私搭乱建 将调查处置

乱收费问题:33条

典型案例:

网友发帖:《志丹县顺宁镇快递公司乱收费 请关注处理

部门回复:《志丹县顺宁镇快递乱收费 取件额外收费不允许

网友发帖:《咸阳市防洪渠十字西花苑小区楼下停车收费不规范

部门回复:《西花苑小区楼下停车收费不规范 要求制作公示牌

教育问题投诉:24条

典型案例:

网友发帖:《陕西广播电视大学大专毕业生学信网上查不到学历

部门回复:《陕西广播电视大学网上查不到学历 教育厅回复

网友发帖:《建议蒲城县幼升小报名条件人性化

部门回复:《建议蒲城县幼升小报名条件人性化 教育局回复

以下172个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省教育厅、陕西省公安厅交警总队、陕西省交通运输厅

地市:渭南市政府督查室、韩城市政府办、汉中市政府办、西咸新区网信办

县区:雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、碑林区委网信办、曲江新区网信办、航天基地网信办、西安高新区网信办、浐灞生态区宣传中心、灞桥区政府办、莲湖区政府办、蓝田县政府办、西安国际港务区宣传部、临潼区政府办、高陵区政府办、宝鸡市陈仓区政府办、宝鸡市渭滨区政府办、眉县政府办、泾阳县委督查室、三原县政府督查室、临渭区政府督查室、蒲城县政府办、合阳县政府办、绥德县政府办、商洛高新区(商丹园区)管委会、商州区政府办、洛南县政府办、丹凤县政府办、镇巴县政府办、旬阳县政府办、宁陕县政府办、汉阴县政府办、泾河新城网信办、秦汉新城宣传部、沣西新城网信办、沣东新城党委宣传部、空港新城网信办、泾河新城网信办

其他政府部门:西安市市场监督管理局、西安市人力资源和社会保障局、西安市教育局、西安市交通运输局、西安市住房和城乡建设局、西安市卫生健康委员会、西安市自然资源和规划局新城分局、西安市自然资源和规划局高陵分局、西安市生态环境局雁塔分局、西安市公安局鄠邑分局、西安市交警支队高新大队、西安市交警支队雁塔大队、雁塔区城改中心、雁塔区市场监管局、雁塔区教育局、未央区城管局、新城区幸福路管委会、新城区市场监督管理局、新城区团区委、新城区住房和城市建设局、新城区城棚改事务中心、西安大兴新区(土门地区)市政配套服务中心、阎良区人力资源和社会保障局、阎良区住房和城乡建设局、长安区城市管理和综合执法局、长安区住房和城乡建设局、长安区市场监督管理局、周至县城乡居民社会养老保险基金管理中心、周至县住房和城乡建设局、鄠邑区燃气热力管理站、鄠邑区城市管理和综合执法局、鄠邑区交通运输局、鄠邑区住房和城乡建设局、鄠邑区房地产管理所、宝鸡市市场监督管理局、宝鸡市工业和信息化局、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市公安局交通警察支队、凤翔县住房和城乡建设局、眉县住房和城乡建设局、扶风县住房和城乡建设局、岐山县住房和城乡建设局、岐山县水利局、咸阳市住房和城乡建设局、秦都区发展和改革局、秦都区教育局、武功县交通运输局、淳化县住房和城乡建设局、淳化县马家便民服务中心、兴平市市场监督管理局、彬州市住房和城乡建设局、乾县住建局、乾县城市管理执法局、临渭区住房和城乡建设局、蒲城县教育局、蒲城县城市管理执法局、合阳县公安局、华州区住建局、铜川市生态环境局宜君分局、榆林市城市管理执法局、靖边县行政审批服务局、靖边县交通运输局、延安市邮政管理局、洛南县人力资源和社会保障局、洛南县医疗保障局、商南县科技和教育体育局、汉中市住房和城乡建设局、汉中市教育局、汉中市人力资源和社会保障局、南郑区城市管理局、城固县房产管理局、城固县市场监督管理局、城固县水利局、勉县移民(脱贫)搬迁工作办公室、安康市卫生健康委员会、杨凌示范区城市管理执法局、杨凌示范区住房和城乡建设局、沣东新城市场监督管理局、沣东新城城市管理与市政交通局、沣东新城人社局、宝鸡峡引渭灌溉管理局

街办、乡镇:雁塔区杜城街办、雁塔区长延堡街办、雁塔区小寨路街办、雁塔区漳浒寨街办、新城区胡家庙街办、新城区太华路街办、新城区自强路街办、长安区郭杜街办、长安区韦曲街办、长安区子午街办、周至县竹峪镇政府、鄠邑区涝店镇政府、鄠邑区余下街办、眉县槐芽镇政府、岐山县蔡家坡镇政府、麟游县九成宫镇政府、武功县武功镇政府、淳化县方里镇政府、兴平市东城街办、彬州市义门镇政府、旬邑县城关街办、洛南县景村镇政府、洛南县三要镇政府、镇安县云盖寺政府、山阳县杨地镇政府、山阳县两岭镇政府、山阳县户家塬镇委员会、镇巴县观音镇政府、西乡县沙河镇政府、杨陵区杨陵街办

其他单位:广东康景物业服务有限公司西安分公司、西安高新医院、西安市公共交通总公司第二公司、武功县南仁社区、兴平市广播电视台、铜川市华原文投公司、榆林高新区水务有限责任公司、横山区移动公司、延安市新区投资开发建设有限公司、洛南县农村信用合作联社、洛南县邮政分公司、洛南县景村镇齐坡村村委会、商南县试马镇团结路移民小区物业办、城固县小河镇卫生院、中国石油陕西安康销售分公司、安康市中医医院、西安长德旅游开发有限公司、沣东物业集团公司

编辑:辛超


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报 新闻宣传自律管理承诺书

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142