民生热线6月问政报告:300条留言有回复 6市区回复率100%

时间:2020-07-23 14:42:15  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

民生热线6月问政报告:300条留言有回复 6市区回复率100%

根据留言的具体情况,栏目组将328条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为91.4%。截至7月23日,有151个单位回复了300条网友留言,整体回复率为91.5%。


46ac8299fef3249af58917843f8fed04.jpg

2020年6月1日至6月30日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1839条,其中有效留言有359条,留言内容主要集中在房屋买卖纠纷、商业纠纷投诉、环境问题投诉等方面。

根据留言的具体情况,栏目组将338条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为94.2%。截至7月23日,有151个单位回复了300条网友留言,整体回复率为91.5%。

从留言地域分布来看,网友留言内容各地市(区)均有涉及,其中,西安市留言数量最多,咸阳、西咸新区、商洛等地市(区)次之,铜川、延安、杨凌示范区等地市(区)留言量较少。

从相关部门回复办理情况来看,汉中、安康、韩城、铜川、延安、杨凌回复率达100%,积极回应网民关切;商洛、西安、西咸、宝鸡、渭南等地积极转办,回复率高;榆林、咸阳相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

07b9a3661ae1a6483d621782c31ec42f.jpg

网络问政数据分析:

根据西部网网络问政有效留言数据统计,在陕西13个地市(区)当中,西安市留言数量最多,有效留言有175条。网络问政留言量前四位地市(区)分别为:西安市175条、咸阳市24条、西咸新区18条、商洛市16条。

根据网络问政回复数据统计,西安市相关区县及政府单位回复网友留言的数量最多,有152条。网络问政回复量前四名地市(区)分别为:西安市、咸阳市、西咸新区、商洛市。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)有:汉中市、安康市、韩城市、铜川市、延安市、杨凌示范区。其他地市(区)回复率依次为:商洛市87.5%,西安市86.9%,西咸新区83.3%,宝鸡市78.6%,渭南市75%,咸阳市66.7%,榆林市66.7%。

在陕西省各厅局部门当中,回复率100%的有陕西省银保监局、陕西省公安厅交警总队、陕西省交通厅、陕西省教育厅、陕西省工信厅、陕西省人社厅、陕西省市场监督管理局等。

感谢各单位对西部网网络问政工作的支持。

网络问政红榜单位:

2020年6月,陕西有151家相关单位回复了300条网友留言,其中有不少问政单位获得了网友的好评和赞扬。

fd24ee7405e5757753817e6762c8410f.jpg

这10家单位主动回复网友留言

6月,在与《民生热线》栏目有效沟通转达办理的151家单位中,有很多单位在看到网友投诉后,主动回复网友留言,积极回应网民关切。

根据系统统计,陕西省公安厅交警总队、韩城市政府办、碑林区委网信办、泾河新城网信办、空港新城网信办、浐灞生态区宣传中心、三原县政府督查室、宜川县税务局、武功县民政局、商南县房产管理局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行回复。

1f906158386fd8cde3f6ddb8e4ca3c79.jpg

这10家单位回复留言数量最多

根据统计,6月,未央区网络发言人、长安区政府办、雁塔区网络发言人、蓝田县政府办、莲湖区政府办、西安市自然资源和规划局、西安市公交公司、周至县政府办、咸阳市政府办、宝鸡市政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了7条以上问政信息,其中,未央区网络发言人回复了15条留言,回复数量最多。

d65dfc9a390cdb5dc4d9ef80b2cb4d7d.jpeg

这10条答复网友满意度最高

2020年6月,经过民生热线编辑记者的转达,以及相关部门的关注调查后,有部分网友的问题得到了实质性的解决。

“中国电信未经用户认可开通功能 已赔付处理”、“蓝田蓝新路北段路灯半月没亮 已恢复照明”、“梁村4组天然气室外管未刷防锈漆 已解决”……根据各部门答复的时效性、问题的解决程度以及网友的反馈,民生热线栏目选出了2020年6月网友满意度最高的10条答复

51ff3005dd232e2dab8884423853cd07.jpg

这些问题网友最关心:

2020年6月,西部网民生热线栏目收到的有效留言内容多涉及房屋买卖纠纷、商业纠纷投诉、环境问题投诉等问题。根据统计,栏目组发布有关房屋买卖纠纷共有50条,位居投诉类型首位;其次为商业纠纷投诉,有47条。栏目组挑选了典型案例,进行刊发。

房屋买卖纠纷:50条

典型案例:

网友发帖:《绿城桂语阑庭销售人员诱导限购人员交购房定金不退

部门回复:《绿城桂语阑庭不退购房定金 定金已退回

网友发帖:《凤城五路兴盛园小区开发商违规 十年拿不到房产证

部门回复:《兴盛园”未办房产证 未办理房屋首次登记

商业纠纷投诉:47条

典型案例:

网友发帖:《凤城五路零距离健身4万私教课迟迟不给退

部门回复:《零距离健身4万私教课迟迟不退 市场监督局回复

网友发帖:《旅划算消费券不能使用 联系不上旅划算平台

部门回复:《旅划算消费券不能使用 问题已经解决

环境问题投诉:46条

典型案例:

网友发帖:《扶风县高望寺村养鸡场粪便臭气熏天 村民有苦难言

部门回复:《高望寺村安西组养鸡场污染严重 责令立即清理

网友发帖:《碑林区垃圾车违章停放 污水横流臭味漫天

部门回复:《垃圾车污水横流臭味漫天 已对停车路段进行清洗

交通出行问题:44条

典型案例:

网友发帖:《鄠邑区涝店镇永安村 村村通公交车停运时间太久了!

部门回复:《鄠邑区永安村村村通公交停运 交通运输局回复

网友发帖:《1180路公交车太少了 等个公交车要40分钟

部门回复:《1180路公交车太少等车要40分钟 将调整运力

小区物业投诉:34条

典型案例:

网友发帖:《鑫泰园小区物业乱收公摊电费 比家庭电费还高

部门回复:《鑫泰园小区物业乱收公摊电费 核算后将多退少补

网友发帖:《高陵区马家湾天正花园丽源物业殴打业主

部门回复:《高陵区天正花园丽源物业殴打业主 正在调查

城市管理问题:25条

典型案例:

网友发帖:《碑林区城管交警是否可以联合执法治理违停?

部门回复:《城管交警可否联合执法治理违停?已开展联合整治

网友发帖:《请商南县城管局温暖执法 给我们摆摊的一碗饭吃

部门回复:《请商南县城管局温暖执法 已设置临时摊点610个

乱收费问题:24条

典型案例:

网友发帖:《乾县城区收费标准不明确 收费员随意收费不开发票

部门回复:《乾县城区收费标准不明确 责令停车收费公司整改

网友发帖:《宜川县丹凤苑小区物业乱收费 不提供收费发票

部门回复:《丹凤苑小区物业私自定价 责令物业限期完成整改

教育问题投诉:22条

典型案例:

网友发帖:《陕西省机电工程学校合并 档案丢失无法补办

部门回复:《陕西机电工程学校合并档案丢失 陕西教育厅回复

网友发帖:《西安英泰斯特学校老师殴打学生 请严查处理

部门回复:《西安英泰斯特学校老师殴打学生 涉事教师被解聘

行政问题投诉:20条

典型案例:

网友发帖:《阎良区华衡物业白云路服务窗口办理业务人员态度蛮横

部门回复:《华衡物业白云路服务窗口态度蛮横 已批评教育

网友发帖:《贫困户扶贫款3年了拿不到手 扶贫干部电话打不通

部门回复:《贫困户扶贫款3年了拿不到手 商州区回复

水、电、气投诉:15条

典型案例:

网友发帖:《长安区凤栖福泽苑小区2天了没水没电

部门回复:《长安区凤栖福泽苑小区没水没电 已恢复供电供水

网友发帖:《勉县聚兴桃园华府物业不作为 经常停水停电

部门回复:《聚兴桃园华府小区经常停水停电 已恢复正常

以下151个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省通信管理局、陕西省工业和信息化厅、陕西省交通运输厅、陕西省人社厅、陕西省公安厅交警总队、中国银行保险监督管理委员会陕西监督局、陕西省教育厅

地市:渭南市政府办、榆林市政府办、韩城市政府办、西咸新区网信办

县区:雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、碑林区委网信办、西安高新区网信办、莲湖区政府办、西安大兴新区(土门地区)综合改造管委会、曲江新区网信办、蓝田县政府办、高陵区政府办、灞桥区政府办、航天基地网信办、临潼区政府办、浐灞生态区宣传中心、西安国际港务区宣传部、宝鸡市金台区政府办、宝鸡高新区管委员办公室、宝鸡市陈仓区政府办、蔡家坡经开区党政综合办公室、三原县政府督查室、泾阳县政务信息中心、合阳县政府办、宜君县政府办、黄陵县网信办、神木市政府办、绥德县政府办、商州区政府办、商南县政府办、山阳县政府办、丹凤县政府办、旬阳高新区管委会、紫阳县政府办、泾河新城网信办、秦汉新城宣传部、空港新城网信办

其他政府部门:西安市教育局、西安市住房和城乡建设局、西安市交通运输局、西安市市场监督管理局、西安市公共交通集团有限公司、西安市城市管理和综合执法局、西安市生态环境局莲湖分局、西安市生态环境局长安分局、西安市自然资源和规划局、西安市自然资源和规划局碑林分局、西安市自然资源和规划局浐灞分局、西安市自然资源和规划局鄠邑分局、西安市交警支队长安大队、西安市交警支队高新大队、雁塔区城管局、雁塔区住建局、交警雁塔大队、未央区行政审批服务局、未央区市场监督管理局、未央区城管局、未央区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室、大兴新区城中村(棚户区)改造和征收安置办公室、大兴新区(土门地区)综合改造管理委员会建设局、新城区城棚改事务中心、鄠邑区交通运输局、鄠邑区城市管理和综合执法局、鄠邑区水务局、周至县住房和城乡建设局、周至县自来水公司、周至县交通运输局、阎良区住房和城乡建设局、阎良区城市管理和综合执法局、长安区住房和城乡建设局、长安区教育局、长安区市场监管局、宝鸡市市场监督管理局、宝鸡市国资委、麟游县住房和城乡建设局、扶风县电力局、扶风县住房和城乡建设局、咸阳市市场监督管理局、咸阳市住房和城乡建设局、秦都区市场监督管理局、乾县公安局交警大队、武功县民政局、临渭区水务局、蒲城县住房和城乡建设局、蒲城县城市管理执法局、蒲城县交通运输局、潼关县公安局交通警察大队、铜川市住房公积金管理中心、铜川市公安局耀州分局、宜川县税务局、商南县房产管理局、商南县城市管理局、洛南县水利局、商洛市残疾人联合会、山阳县交通运输局、汉中市住房和城乡建设局、城固县卫生健康局、城固县房产管理局、勉县房产管理局、旬阳县住房和城乡建设局、杨凌示范区市场监督管理局杨陵分局、杨凌示范区生态环境局、沣西新城生态环境局、沣西新城城市管理与交通运输局、沣西新城自然资源局、沣东新城市场监督管理局、西咸新区公安局沣东新城分局、沣东新城城市管理与市政交通局

街办、乡镇:雁塔区长延堡街办、雁塔区漳浒寨街办、雁塔区杜城街办、莲湖区西关街办、新城区长乐西路街办、新城区韩森寨街办、新城区胡家庙街办、周至县富仁镇政府、周至县尚村镇政府、周至县厚畛子镇政府、长安区郭杜街办、长安区子午街办、长安区王曲街办、长安区滦镇街办、长安区韦曲街办、扶风县午井镇政府、秦都区古渡街办、淳化县十里塬镇政府、礼泉县城关街办、蒲城县紫荆街办、蒲城县荆姚镇政府、富县直罗镇政府、城固县柳林镇政府、南郑区红庙镇政府、旬阳县蜀河镇政府、沣东新城上林街办

其他单位:西安市公交七公司、西铁局、紫阳火车站、沣东发展集团有限公司、西安长德旅游开发有限公司、中国电信西安分公司商圈运营中心、陕西高速公路电子收费有限公司、携程客服、中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司

编辑:辛超


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142