七月呼声报告:交通抢房产风头成吐槽对象 陕10家单位上黑榜

时间:2018-08-27 09:46:36  来源:华商网  作者:花生

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

七月呼声报告:交通抢房产风头成吐槽对象 陕10家单位上黑榜

蒲城县人民政府、子午街道办事处、交警灞桥大队、公共自行车、武功县道路监察大队、曲江新区管委会、未央区人民政府、吴起县人民政府、平利县纪委、西安市临潼区油槐街道办事处、电子城街道办、文艺路街道办事处、柞水县人民政府 


1.jpg

七月流火,除了房产投诉持续发力外,关于交通乱象的投诉也是源源不断,甚至抢了房子的风头,成为七月投诉之最。

七月群众呼声问题解决率89%

七月份,媒体共收到网友发帖1812个,其中有效发帖1365个,有效率75.3%。收到网友互动留言4527条,其中有效留言3213条,有效率71%。除此之外,华商论坛公众号、群众呼声微信群、花生微信号每天都会收到很多热点信息或投诉。七月关键词包括老旧车、左转、天桥、房产证、物业、停水、停电、环境噪音污染、干部作风、村干部、扶贫……

根据网友的发帖诉求,7月1日—31日,媒体向省内各单位、部门发函及反应问题136件。截止8月24日,收到七月回函及回应121件,问题解决率为89%。

相关链接:上半年陕西人舆情关注总结:买房上学和出行成主要矛盾

4.jpg

地市数据:榆林渭南回函率100%

在过去的七月份,群众呼声发帖中,关于西安行政区域的发帖1000余条,以长安区、碑林区、周至县的发帖为主。与西安主城区相比,各地市的发帖略显平淡,反映汉滨区、商州区、商南县等地的问题相对较多,但大多数为个案。

从内容区域划分,交通出行方面以高新区、未央区、长安区等地发帖为主。房产维权以曲江新区、莲湖区、长安区等地的发帖为主;环境方面以凤县、神木市、高陵区等地为主;举报乡村腐败以安康市、汉中市、榆林市等地发帖为主;旅游投诉以宝鸡市、曲江新区和商洛等地发帖为主。

根据各地区回复网友问题的统计数据显示:榆林、渭南回函率100%,西安85%,咸阳66%,商洛、汉中、延安50%,安康40%。

88_副本.png

内容分析:

交通乱象抢风头成吐槽最大对象

七月份,与交通有关的话题明显抢了话题王房价的“风头”。从源源不断的夜市、早市占道经营到停车计费单位改成30分钟,从疯狂吐槽一刀切式设左转道到老旧车不能进西安三环……每一个话题都深入群众生活。

以西安在很多路口单设左转道为例,从六月底开始,西安很多红绿灯十字专门腾出一条道作为左转专用道,几乎整个七月,关于左转专用道是缓堵还是在添堵的话题,总能引发众网友们一番口舌大战。有一周时间,媒体收到了500余条留言,千余条微信群讨论信息,数不清的电话和私信。粗略统计,7月份,有100多个路口被网友明确的提出有问题,而大多数的抱怨来自单设左转道。媒体将网友对具体十字路口左转道的诉求集中致函西安市交警支队,对于网友的很多合理诉求,交警方面都根据实际情况做了调整。

七月,与单设左转道同被推上舆论漩涡的当属西安市环保局的一份公告。7月23日晚,西安市环保局发布《关于禁限行高排放老旧汽车的通告(征求意见稿)》,通告发布后,西安市民的“朋友圈”炸开了锅。虽官方后来解释,“十年禁车令”其实是一次“误读”,但因官方在征集意见的新闻发布会上的一句“这件事我们非干不可”引起了持久性的大吐槽,直至这份征集通告被叫停搁浅后,舆论声音才慢慢平息。

房产证难产 上学问题多

与上半年疯狂楼市相比,七月份关于房子的投诉种类有所减少,跟房有关的诉求主要集中在多年房产证难产和物业不作为上。

以难产房产证案例为例,近两个月,媒体通过各平台收到了300多条关于房子的投诉,其中关于房产证“难产”的投诉多达180余条。通过网友的这些投诉信息及数据,媒体对西安城中的50个小区、城东的17个小区、城南的45个小区、城北的53个小区以及咸阳市的2个小区,制作了一份西安房产证“难产”楼盘地图。读图清晰可见,近到西安二环内,远到三环外,都有房产证办理难题。对于这部分诉求,媒体将其中的33条有效诉求致函主管房产证的各地主管部门,均收到回复,很多小区都得到来自官方的有效解决方案。

3.jpg

夏天停水停电太闹心 空气噪音污染还添乱

七月份正值三伏天,陕西多地四十多度的高温肆虐,在这样的环境下,媒体全平台接到了多条关于停水、停电的投诉和吐槽:这简直就是噩梦,想要湿毛巾擦把汗都成了难事。

临潼区油槐街办白家村高温天气停水、高新第五季小区三伏天24小时拉闸12次、长安兴隆乡公字村停水一周……高温天用水用电困难给很多群众带来了很多实际的困难,甚至还有网友贴出了速效救心丸表明高温天正常用水用电的重要性。

高温天停水停电已经让人很闹心了,空气、噪音污染还偏偏来添乱。七月份,华商论坛接到全省各地关于环境污染的投诉:高陵马家湾工业废气气味刺鼻、商南县一村中露天采矿破坏生态、凤县一冶炼厂随意排放污染环境、神木一洗煤厂污水横流、商洛一小区彻夜施工噪音扰民……每一个类似投诉,都让周边居民苦不堪言,有的甚至多年投诉无果。

干部作风问题投诉多

几乎每个月,华商论坛上都会涌进一大批关于村干部违纪、不作为的投诉,

问题遍布陕西省内的各个角落。七月份,除了这些问题外,关于部分公职干部的作风问题也引起了网友们的关注。

平利县一干部进禁宠广场遛狗不听劝还打人、蒲城县政府接待办欠1667碗水盆羊肉款、吴起一街办副主任19年前顶替他人上学……媒体将网友反映的这些问题致函主管部门后,每一件投诉都引起当地政府的高度重视,平利县、吴起县已对涉事干部立案调查,蒲城县查清原因后迅速给店家付清款项。

除此之外,七月份关于医疗、暑期旅游、城市建设等投诉也不断涌进。

6_副本.png

红榜发布

七月份,群众呼声板块上各类发帖不断,媒体将网友的问题一一发函及反映,以下这些单位在对网友的诉求均给出了解答及解决。

这13家单位回复最满意

蒲城县人民政府、子午街道办事处、交警灞桥大队、公共自行车、武功县道路监察大队、曲江新区管委会、未央区人民政府、吴起县人民政府、平利县纪委、西安市临潼区油槐街道办事处、电子城街道办、文艺路街道办事处、柞水县人民政府

44家单位回复最及时

陕西省交通建设集团公司、淳化住建局、西安市国土资源局、西安市环保局高陵分局、曲江管委会、交警莲湖大队、三原县人民政府、长安区城市管理局、商南县人民政府、神木市环境保护局、韦曲街道办事处、商南县人民政府、渭南市卫计局、西安市市政设施管理局、西安市城墙管理委员会、阎良区人民政府、郭杜街道办事处、交警高新大队、乾县民政局、清涧县人民政府、南郑县人民政府、丹凤县人民政府、阎良区人民政府、交警雁塔大队、周至县人民政府、武功县运输管理局、武功县水利局、新城区城市管理局、乾县梁山镇人民政府、交警长安大队、咸阳市教育局、西安市交警支队、碑林区城市管理局、长安区客运公司、碑林区教育局、桃园路街办、城固县人民政府、碑林区卫计局、渭南市经开区管委会、蓝田县人民政府、临潼区人民政府、泾河新城管委会、泾河新城综合行政执法局、渭南市妇幼保健院

部分呼声回馈案例:

1.问题:西安 33个楼盘房产证“难产”

致函:西安市国土资源管理局

七月份,华商论坛收到众多西安各地业主关于多年拿不到房产证的投诉,随后媒体将网友反映的红旗社区、紫郡观澜小区、春天花园小区等33个小区的无房产证问题致函西安市国土资源管理局,经西安市不动产登记服务中心调查,每个小区都得到了处理意见。

2.问题:三伏天,高新第五季小区 一天停电12次

致函:电子城街道办事处

高新第五季小区2015年至今一直使用临电。去年夏季高温天气就开始限电,从今年开始,改成了每次有半个小区轮流停电,受间隔停电影响,很多业主的家电都无法正常使用,正常生活受到严重影响。媒体致函后,电子城街道办事处介入协调此事,最后达成一致意见:物业物业督促供电部门,加紧施工,尽快接入国家电网用电。

3.问题:周至终南镇街道 没公厕

致函:周至县人民政府

周至县终南镇街道没有公共厕所,让各乡镇赶集的人很尴尬,媒体致函后,终南镇党委、镇政府高度重视,因公共厕所建设需要占用镇区终南村、毓兴村、东关村相关用地,镇政府已安排镇城建办与镇区三村进行协商解决用地问题,目前此事正在积极协调处理之中。

4.问题:吴起一街办副主任涉嫌19年前冒用他人身份上学

致函:吴起县人民政府

网友实名发帖反映,吴起县吴起街道办事处一副主任曾于19年前冒用他人档案上学,由此给对方造成严重损失,乃至命运的改变。媒体就此事致函吴起县人民政府,目前,该副主任已被暂停一切活动及工作,纪委介入调查。

5.问题:武功乡道上砂石车太疯狂,没人管?

致函:武功县交通运输局 武功县水利局

网友发帖反映,7月20日,周至去武功方向路途中,遇到5辆拉砂石的大车(其中3辆没有车牌),所有车辆没有遮挡,洒石且超速行驶,造成很大的安全隐患。媒体致函武功县相关部门后,问题得到了有效改善。

6.问题:平利一干部进禁宠广场遛狗还打人

致函:平利县纪委

网友发帖,平利县一科级干部带狗进禁宠的文化广场不听劝阻还打伤广场管理员,事发后,在公安作出行政拘留10天及罚款500元的行政处罚后,平利县纪检委在初步审查的基础上,对该干部涉嫌违纪违法问题作出立案决定,并终止该干部参与县委巡察工作,给予其留党察看一年的党纪处分和记大过的政务处分。

5.jpg

黑榜发布

这10家单位未回函

除此之外,有部分投诉至今未收到主管单位回应。其中包括:汉滨区人民政府、商州区人民政府、商洛市旅游发展委员会、商州区城市管理局、灞桥区人民政府、长安路街道办事处、经开管委会、中国铁路西安局集团有限公司、兴平市人民政府、宝塔区教育局

1.7月,汉滨区网友反映汉滨区恒口镇高检村有村民房屋被污水侵泡无家可归的问题,媒体致函汉滨区人民政府后,至今未收到回函。

2.7月,有商州区网友反映的陈塬街道陕南移民搬迁安置楼小区下雨天道路严重积水无法行走及夜村镇幼儿园动工三年未完工却停工等问题,媒体将此事致函商州区人民政府,至今未收到回函。

3. 网友反映:金丝峡风景区在其公众号推出教师证半价、走“商州—金丝峡”段公路可享受补贴等优惠政策,可游客在提供各种凭证准备入园游览时,各项优惠政策却出现了各种附加条件,游客质疑金丝峡景区虚假、过度宣传。媒体就此事致函商洛区旅游管理委员会,至今未收到回函。

4. 华商反映:商州区金岸小区为廉租房移民搬迁小区,自2014年入住以来,临街门面房开始营业,餐饮烟筒直通小区单元门,只要楼下饭店营业,各家窗户不敢开,污染很严重。媒体就此事致函商州区城市管理局,至今未收到回函。

5.网友反映:灞桥区纺织城易合坊小区商品房(II期)从11年开始陆续由业主购买,购买时该商品楼五证齐全,共销售2000多户,楼盘从14年底开始基本处于停工状态,业主们多次维权无果。媒体曾就此事致函灞桥区人民政府,但一直未收到回函,七月再次致函,仍未收到回复。

6、网友反映:大话南门小区长期存在治安差、小区环境脏乱差、物业服务差等问题。业主反复投诉两年多但一直得不到有效解决。媒体就此事致函长安路街道办事处,至今未收到回函。

7.网友反映:凤城八路与七路之间的“长河国际”楼盘卜蜂莲花商业区,施工队野蛮施工,且在房顶修建违规的纯木、易燃大木船,存在一定安全隐患,也严重影响了盐张社区与长河上尚郡的群众的正常生活。媒体就此事致函经开区管理委员会,至今未收到回函。

8.网友反映:2014年年底,西铁家园小区3号楼和4号楼交房,但这几年来,这两栋楼的门禁始终未安装,使得小区楼内常年有闲杂人员张贴广告,破坏设施,楼内不断出现财物被盗,入室盗窃的情况,给广大职工及家属造成了严重的财产损失。媒体就此事致函中国铁路西安局集团有限公司,至今未收到回函。

9、网友反映:今年5月,兴平市阜寨镇段家村对村主任进行换届选举,村民马旭博作为被选举对象,为了能顺利当选村主任,大肆拉选票进行贿选。据村民统计,此次马旭博投入的贿选资金高达50万元。目前马旭博已顺利当选了该村村主任。媒体就此事致函兴平市人民政府,至今未收到回函。

10.网友反映:家长在网上公开给宝塔区北关小学写了一封信,质疑该小学小升初推荐名额存在众多不公平问题。媒体就此事致函宝塔区教育局,至今未收到回函。

编辑: 王瑜


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP