首 页> 新闻频道>本网原创 >正文

点击浏览更多高清图集

2月问政报告:218条留言得到回复 消费维权投诉激增

2017-03-10 16:31:29 来源:西部网-陕西新闻网 编辑:辛超   点击图片进入下一页

临近3·15,民生热线后台有关“消费维权”的投诉激增。

2017年2月1日至2月28日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言513条,其中有效留言303条。截止2月28日,共有301条留言被栏目组转达至陕西各厅局、市县等89个相关单位。在被转达的网友留言中,共有218条得到了相关部门的明确答复。

根据西部网民生热线后台数据显示,2017年2月,网友最为关注民营公交回购、公交新线路开通、共享单车投放、自行车道拥堵等城市出行问题,位居网友投诉热点第一位。

临近3·15,民生热线后台有关“消费维权”的投诉激增,其中,记者介入调查的有43条,位居投诉类型第二位。在各类“消费”投诉中,房屋买卖纠纷占据了一大半,涉及违规交房和虚假销售问题;另外还存在“预售卡”商家跑路、美容店祛痘无效不退款、4s店买车搭售保险、房屋中介挪用租金、家电出行问题难找售后等消费问题。

案例1:

美容店治痘无效拒绝退款

网友“小陈”反映: 我于2015年4月在北郊凤城一路利君V时代B座11楼的祛痘美容店治疗面部痘痘,前后花费近两万块没治好,反而皮肤问题更严重了。当时美容店的承诺是,签约包治无效退款。我不想治疗了,要求退还没消费完的钱。店长让我找他们店员,各种推卸责任,反复沟通多次无果,店长态度强硬,让随便去消协投诉,还把我电话微信全拉黑了。

西安市工商局经开分局回复: 2017年3月1日,经我局凤南工商所消费维权投诉举报服务站工作人员调解,双方达成协议如下:1、经营者退还消费者现金650元和价值1300元购物卡一张;2、退还消费者未使用完的产品。

案例2:

长武县罗马假日花园违规延期交房

网友“马艳“反映:长武县罗马假日花园交房一拖再拖,至今尚未动工,请领导督促有关部门给老百姓一个确切的答复,房子是业主毕生心血,如烂尾将居无定所,请领导体察民情。

长武县住建局回复: 经查,罗马假日花园项目由咸阳中铁置业有限公司开发建设,陕西建苑工程建设有限公司施工,一期开发建设5幢。2015年底,因开发企业资金短缺,甲、乙双方因工程款问题产生分歧,致使项目建设进度缓慢,未能如期向业主交房。近期,县政府已多次召集有关部门召开项目协调推进会,目前开发商和农商行已初步达成贷款意向,下一步,县住建局将督促开发商继续筹集建设资金并协调督促甲、乙双方恢复施工,力争尽快向业主交房。

案例3:

苏宁易购上购买洗衣机 售后存严重问题

网友“延安公民”反映:本人在苏宁易购购买了一台海尔洗衣机有严重破损,收货后第二天发现后,联系多天苏宁易购售后无人管辖,此货承诺七天无理由退货,十五天免费换货,但是七天内换货都无人管理。

西安市工商局回复:网友你好,请您留言告知具体交易详情,如果是苏宁易购实体门店购买请告知辖区或及时拨打12315投诉电话或者到门店所在地当地工商所进行投诉。如果是在苏宁易购网上交易平台购买的,需向交易平台所在工商部门投诉。也可以拨打12315进行投诉,举报中心将及时将投诉分送有管辖区的工商行政管理部门处理。

案例4:

5万多买的大金空调 制冷不行制热也不行

网友“匿名”反映:本人于2014年12月在南二环含光路南大明宫对面的大金空调专卖店购买售价为52000元的一拖五的大金中央空调,于2015年8月安装使用。装好开始试验时制冷制热都不行,对方称是因为没有住人,没挂窗帘,影响温度。后来空调售后人员成了我家的常客,前前后后来了不下十几次,但就一直就是在检测,不知道问题出在哪?代理商干脆不承认有问题,请帮帮我。

记者调查:宋女士再次联系当初的销售人员卢某,卢某建议宋女士再次与公司沟通解决。“售后来检测了多次,都是正常运行,应该说机器是没有任何问题。可能问题在我,没有考虑到客户使用的要求,但是责任不在我。”

卢某说,安装空调的时候,自己是严格按照公司的技术标准,根据宋女士家的面积设计的空调功率,“可能是功率小了,在西安一般用户对制热的要求不高,主要是制冷,但是空调制热的效率本来就低,所以造成了现在的情况。现在还是得跟公司沟通,看如何解决。”

>>高清图集