民生热线9月问政报告:310条网友留言有回复 延安、汉中、韩城回复率100%

时间:2020-10-26 08:53:25  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

民生热线9月问政报告:310条网友留言有回复 延安、汉中、韩城回复率100%

​2020年9月1日至9月30日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1493条,其中有效留言有390条,留言内容主要集中在环境污染投诉、交通出行、小区物业投诉等方面。


1ff0c170edd6d32db53d43d574722759.jpg

2020年9月1日至9月30日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1493条,其中有效留言有390条,留言内容主要集中在环境污染投诉、交通出行、小区物业投诉等方面。

根据留言的具体情况,栏目组将361条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为92.6%。截至10月24日24时,有170家单位回复了310条网友留言,整体回复率为85.9%。

从留言地域分布来看,陕西各地市(区)均有涉及,其中西安市留言数量最多,咸阳、宝鸡、商洛等地市(区)次之,杨凌示范区、韩城等地市(区)留言量较少。

从相关部门回复办理情况来看,延安、汉中、韩城办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、宝鸡、咸阳、安康、商洛等地积极转办,回复率较高;铜川、榆林等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

347cbcc81702be715f5b22aa12298b5f.jpg

网络问政数据分析:

根据西部网网络问政有效留言数据统计,在陕西13个地市(区)当中,西安市留言数量最多,有效留言有199条。网络问政留言量前四位地市(区)分别为:西安市199条、咸阳市36条、宝鸡市25条、商洛市20条。

根据网络问政回复数据统计,西安市相关区县及政府单位回复网友留言的数量最多,有154条。网络问政回复量前五名地市(区)分别为:西安市、咸阳市、宝鸡市、商洛市、渭南市。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)有:延安市、汉中市、韩城市。其他地市(区)回复率依次为:宝鸡市88%,安康市87.5%,渭南市85.7%,商洛市85%,西安市77.4%,杨凌示范区75%,咸阳市72.2%,西咸新区68.8%,榆林市66.7%,铜川市62.5%。

在陕西省各厅局部门当中,回复率100%的有陕西省公安厅交警总队、陕西省交通厅、陕西省教育厅、陕西省气象局等。

感谢各单位对西部网网络问政工作的支持。

网络问政红榜单位:

2020年9月,陕西有170家相关单位回复了310条网友留言,其中有不少问政单位获得了网友的好评和赞扬。

d6834913636e68ad1631a9a6c939297e.jpg

这10家单位主动回复网友留言

9月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理的170家单位中,有不少单位在看到网友信息后,主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,陕西省气象局、铜川市政府办、碑林区网信办、临潼区政府办、浐灞生态区宣传中心、安塞区政府办、武功县城管局、沣西新城住建局、麟游县住建局、旬阳县生态环境局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行回复。

23d776d5c0a71441bd1ddc4f75700ed4.jpg

这10家单位回复留言数量最多

根据统计,今年9月,新城区网信办、莲湖区政府办、未央区网络发言人、雁塔区网络发言人、航天基地网信办、宝鸡市政府办、长安区政府办、洛南县政府办、咸阳市政府办、高陵区政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了7条以上的问政信息。其中,新城区网信办回复了18条网友留言,回复数量最多。

7b1288b7c461e6839185e819c6e71ec2.jpeg

这10条答复网友满意度最高:

“老旧小区改造屋顶漏水不解决 正在筹备中”、“耀州区小王村小麦保险赔付款差了几百元?已赔付”、“周至县南寨村囤狗点不安全 已进行取缔”…………根据各部门答复的时效性、问题的解决程度以及网友的反馈,民生热线栏目选出了2020年9月网友满意度最高的10条答复

f3131a1cf6a4cbb9c16ee9e1dc3edf59.jpg

这些问题网友最关心:

2020年9月,西部网民生热线栏目收到的有效留言内容多涉及环境污染、交通出行、小区物业等问题。根据统计,栏目组发布有关环境问题投诉共有58条,位居投诉类型首位;其次为交通出行投诉,有55条。栏目组挑选了典型案例,进行刊发。

环境问题投诉:58条

典型案例:

网友发帖:《洛南县石门镇华瑞建材加气块厂磨白灰污染环境

部门回复:《华瑞建材加气厂磨白灰污染环境 石门镇政府回复

网友发帖:《中山门社区东一路二十一号院污水、粪便、垃圾横流

部门回复:《东一路21号院污水、粪便横流 中山门街道回复

交通出行问题:55条

典型案例:

网友发帖:《灞桥区柳烟路交通顽疾究竟何时能根治?

部门回复:《灞桥区柳烟路交通管理混乱 已安排民警开展巡查

网友发帖:《建议长安区绿地城往韦曲南地铁站开通快速公交线路

部门回复:《建议开通绿地城往韦曲南快速公交 交通局回复

小区物业投诉:33条

典型案例:

网友发帖:《世家星城一期业主停车维权难 物业乱整

部门回复:《世家星城一期业主停车维权难 长延堡街道回复

网友发帖:《商南县幸福小区收取卫生费和物业费 为何没人上班?

部门回复:《幸福小区物业收费没人上班 要求物业规范管理

教育问题投诉:32条

典型案例:

网友发帖:《陕西国际商贸学院违规招生 专升本无学籍上学

部门回复:《陕西国际商贸学院违规招生 问题已妥善解决

网友发帖:《杨凌示范区圣龙小区的孩子想上学 就这么难吗?

部门回复:《圣龙小区的孩子上不了幼儿园 已妥善安排入园

房屋买卖纠纷:32条

典型案例:

网友发帖:《咸阳市世城滨江购房两年后房屋被法院冻结

部门回复:《世城滨江购房后房屋被法院查封 将尽快解除查封

网友发帖:《三原县滨港观园迟迟拖延房屋 致使业主经济蒙受损失

部门回复:《滨港观园装修被阻 该项目暂未组织竣工验收

行政问题投诉:30条

典型案例:

网友发帖:《临潼区栎阳工商所不作为 商家售卖假马桶不处罚

部门回复:《商家售卖假马桶不处罚 正在进一步调查处理此事

网友发帖:《高陵区临聘人员没有社保 待遇无法保障

部门回复:《临聘人员没有社保 高陵区人民政府办公室回复

商业纠纷投诉:30条

典型案例:

网友发帖:《紫苹果装饰公司合同套路消费者 迟迟不退款

部门回复:《紫苹果装饰公司套路消费者 约谈公司负责人

网友发帖:《旅划算西安站霸王条款 强制性消费迟迟不退款

部门回复:《旅划算强制性消费迟迟不退钱 已收到平台退款

城市管理问题:20条

典型案例:

网友发帖:《电子三路东段靠近电子西街人行道早市摊贩占道经营

部门回复:《电子三路东段人行道早市摊贩占道经营 回复:将坚决禁止

网友发帖:《共享单车投放量太大已变成城市的新型垃圾

部门回复:《地铁3号线广泰门站共享单车占道 已进行整治

农村问题投诉:16条

典型案例:

网友发帖:《灞桥区新合街道办陶家村拆迁是否合法?

部门回复:《新合街办陶家村拆迁是否合法?灞桥区政府回复

网友发帖:《秦都区马庄街道办事处三合村干部侵占集体土地60余亩

部门回复:《三合村支部书记侵占集体土地60余亩 秦都区回复

拆迁补偿问题:12条

典型案例:

网友发帖:《宝鸡市高新区八鱼镇姬家殿村是否要拆迁改造?

部门回复:《八鱼镇姬家殿村是否要拆迁改造?正在进行调研

网友发帖:《西安市长安区西寨村拆迁赔偿说变就变!

部门回复:《西寨村拆迁赔偿说变就变 长安区韦曲街办回复

以下170个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省交通运输厅、陕西省公安厅交警总队、陕西省气象局、陕西省教育厅、陕西省通信管理局

地市:铜川市政府办、韩城市政府办、西咸新区网信办

县区:未央区网络发言人、莲湖区政府办、航天基地网信办、西安经开区网信办、西安高新区网信办、碑林区网信办、临潼区政府办、浐灞生态区宣传中心、灞桥区政府办、西安国际港务区宣传部、蓝田县政府办、高陵区政府办、周至县政府办、曲江新区网信办、宝鸡高新区管委会、宝鸡蔡家坡经开区综合办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市陈仓区政府办、泾阳县委督查室、泾阳县委政法委员会、三原县政府督查室、铜川市新区管委会、合阳县政府办、安塞区政府办、绥德县政府办、商州区政府办、洛南县政府办、商南县政府办、汉滨区政府办、西乡县政府办、空港新城网信办、秦汉新城宣传部、

其他政府部门:西安市生态环境局新城分局、新城区教育局、新城区城棚改事务中心、未央区住建局、未央区教育局、未央区城管局、雁塔区城管局、雁塔区城管局等驾坡执法中队、雁塔区城管局长延堡城管执法中队、雁塔区住建局、雁塔区城棚改事务中心、雁塔区教育局、莲湖区住建局、大兴新区(土门地区) 市政配套服务中心、大兴新区城市管理局、莲湖区市场监督管理局、经开区环境生态局、鄠邑区城市管理和综合执法局、周至县公安局、鄠邑区教育和科学技术局、长安区交通运输局、长安区教育局、西安市交警支队、西安市交警支队新城大队、西安市交警支队长安大队、西安市交警支队曲江大队、西安市交警支队车辆管理所、西安市生态环境局鄠邑分局、西安市生态环境局长安分局、西安市教育局、西安市交通运输局、西安市自然资源和规划局、西安市自然资源和规划局莲湖分局、西安市自然资源和规划局雁塔分局、西安市住房和城乡建设局、西安市市场监督管理局、西安市公安局、西安市城市管理和综合执法局、宝鸡市人力资源和社会保障局、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市市场监督管理局、麟游县住建局、陇县住建局、陇县水利局、凤翔县交通运输局、岐山县教育体育局、扶风县住房和城乡建设局、扶风县城市管理执法局、咸阳市住房和城乡建设局、咸阳市城市管理执法局、咸阳市人力资源和社会保障局、秦都区市场监督管理局、兴平市市场监督管理局、兴平市综合行政执法局、兴平市公安局交通管理大队、武功县城市管理执法局、乾县城市管理执法局、旬邑县燃气和热力管理办公室、渭南市人力资源和社会保障局、临渭区住房和城乡建设局、临渭区退役军人事务局、大荔县教育局、蒲城县住房和城乡建设局、华州区水务局、延安市新区社会事业局、子长市市场监管局、宜川县自然资源局、榆林市市场监督管理局、商洛市生态环境局商州区分局、商洛市交通运输局、洛南县自然资源局、洛南县科技和教育体育局、洛南县生态环境保护综合执法大队、镇安县交通运输局、安康市住房和城乡建设局(市人民防空办公室)、安康市恒口示范区(试验区)教育体育局、石泉县交通运输局、岚皋县住房和城乡建设局、安康市生态环境局旬阳分局、汉中市住房和城乡建设局、杨凌示范区住房和城乡建设局、杨陵区教育局、沣西新城住房和城乡建设局、沣西新城生态环境局、沣西新城市场监督管理局

街办、乡镇:新城区胡家庙街办、新城区中山门街办、新城区韩森寨街办、新城区长乐西路街办、新城区长乐中路街办、新城区解放门街办、新城区太华路街办、雁塔区小寨路街办、雁塔区漳浒寨街办、雁塔区杜城街办、雁塔区长延堡街办、雁塔区大雁塔街办、莲湖区桃园路街办、阎良区新华路街办、周至县楼观镇政府、长安区韦曲街办、眉县横渠镇政府、秦都区陈杨寨街办、秦都区马庄街办、秦都区西兰路街办、彬州市龙高镇政府、彬州市新民镇政府、乾县王村镇政府、耀州区关庄镇政府、耀州区照金镇政府、临渭区杜桥街办、合阳县路井镇政府、安塞区招安镇政府、米脂县杜家石沟镇政府、洛南县洛源镇政府、洛南县石门镇政府、城固县上元观镇政府、南郑区大河坎镇政府、杨陵区大寨街办

其他单位:莲湖城市建设集团有限公司、西安市第三十中学、长安区杨庄街道二龙峪村村委会、扶风县邮政分公司、秦都区先河社区居委会、秦都区陈杨寨街道安谷苑社区、榆林学院、洛南县城关国土资源所、陕西移动公司、西安地铁运营分公司

编辑:辛超


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报 新闻宣传自律管理承诺书

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142