民生热线4月问政报告:325条留言有回复 这5个地市回复率100%

时间:2020-05-29 09:35:50  来源:西部网-陕西新闻网  ©原创

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

民生热线4月问政报告:325条留言有回复 这5个地市回复率100%

根据留言的具体情况,栏目组将338条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为99.1%。截止5月25日,有164个单位回复了325条网友留言,整体回复率为96.2%。


cb0b3817ca9ec44a85207ae01a7442b2.jpg

2020年4月1日至4月30日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1474条,其中有效留言有341条,内容主要集中在环境污染、房屋买卖、交通出行等方面。

根据留言的具体情况,栏目组将338条留言转达至陕西各厅局、地市、县区等相关单位,转达率为99.1%。截至5月27日,有164个单位回复了325条网友留言,整体回复率为96.2%。

从地域分布来看,网友留言内容各地市均有涉及,其中,西安市留言数量最多,咸阳、宝鸡、商洛等地市次之,铜川、榆林、韩城等地市留言量较少。

从相关部门回复办理情况来看,延安、铜川、汉中、安康、韩城回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、宝鸡、咸阳、渭南、商洛、西咸新区等地区办理积极留言,回复率高,榆林留言办理滞后,回复率比较低。

ed9a99549175cefb725ff38a6800e09c.jpg

网络问政数据分析:

根据西部网网络问政有效留言数据统计,在陕西13个地市(区)当中,西安市留言数量最多,有效留言有175条。陕西网络问政留言量前四位地市(区)分别为:西安市175条、咸阳市44条、宝鸡市29条、商洛市26条。

根据网络问政回复数据统计,西安市相关区县及政府单位回复网友留言的数量最多,有153条。网络问政回复量前四名地市(区)分别为:西安市、咸阳市、宝鸡市、商洛市。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)有:延安市、铜川市、汉中市、安康市、韩城市。其他地市(区)回复率依次为:宝鸡市89.7%、商洛市88.5%、西安市87.4%、西咸新区86.7%、咸阳市86.4%、渭南市77.8%、杨凌示范区75%、榆林市50%。

在陕西省各厅局部门当中,回复率100%的有陕西省教育厅、陕西省人社厅、陕西省住建厅、陕西省交通厅、陕西省通信管理局等。感谢各单位对网络问政工作的支持。

网络问政红榜单位:

2020年4月,陕西有164家相关单位回复了325条网友留言,其中有不少问政单位获得了网友的好评和赞扬。

dcfb988dfbfaa2caf2798627637059b8.jpg

这10家单位主动回复网友留言

4月,在与《民生热线》栏目有效沟通转达办理的164家单位中,有很多单位在看到网友投诉后,主动回复网友留言,积极回应网民关切。

根据系统统计,陕西省教育厅、延安市城管局、碑林区委网信办、空港新城网信办、三原县政府督查室、灞桥区政府办、西安市自然资源和规划局、乾县城市管理执法局、兴平市住房和城乡建设局、安康市教育体育局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行回复。

6980eb8ddd901f229e21098948a906f8.jpg

这10家单位回复留言数量最多

根据统计,4月,雁塔区网络发言人、宝鸡市政府办、临潼区政府办、咸阳市政府办、西安市住建局、周至县政府办、未央区网络发言人、新城区委宣传部、洛南县政府办、长安区政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了8条以上问政信息,其中,雁塔区网络发言人回复了28条留言,回复数量最多。

7389447db14e618da7fa6f70419c9b9f.jpeg

这10条答复网友满意度最高

2020年4月,经过民生热线编辑记者的转达,以及相关部门的关注调查后,有部分网友的问题得到了实质性的解决。

“扶风杏林镇村民二胎准生证押金拖了5年,终于退还了”、“汉台区莲花村墓地距离村民家不到3米,现墓地已全部拆除”、“西安金辉江山铭著诱导限购市民交定金,已同意退还”……根据各部门答复的时效性、问题的解决程度以及网友的反馈,民生热线栏目选出了2020年4月网友满意度最高的10条答复

ef51ba62091f2b7d728c36a7d73b4d8a.jpg

这些问题网友最关心:

2020年4月,西部网民生热线栏目收到的有效留言内容多涉及环境污染、房屋买卖、交通出行等问题。根据统计,栏目组发布有关环境问题投诉共有56条,位居投诉类型首位;其次为房屋买卖纠纷和交通出行问题,各有54条。栏目组挑选了典型案例,进行刊发。

环境问题投诉:56条

典型案例:

网友发帖:《三原县陵前镇大寨村北三组加工厂污染环境

部门回复:《陵前镇大寨村加工厂污染环境 将加强环境监管

网友发帖:《城固县上元观镇李家嘴村违法采砂 影响环境生态

部门回复:《城固县上元观镇李家嘴村采砂 已整改到位

房屋买卖纠纷:54条

典型案例:

网友发帖:《西安红星紫御半山工程质量差 顶楼下雨成水帘洞

部门回复:《红星紫御半山顶楼部分房屋漏水 将尽快予以维修

网友发帖:《咸阳市渭城区秦王府4#楼何时能够交房?

部门回复:《秦王府4#楼何时能够交房 6月中旬之前交付房屋

交通出行问题:54条

典型案例:

网友发帖:《科技八路通车了 何时能够开通公交线路?

部门回复:《科技八路何时能够开通公交线路? 交通局回复

网友发帖:《希望开通西安至阎良的公交车 方便市民出行

部门回复:《希望开通西安至阎良的公交车 规划推进快速公交

商业纠纷投诉:30条

典型案例:

网友发帖:《西安绝对人气写真欺骗消费者 拒不退款

部门回复:《西安绝对人气写真欺骗消费者 商家已退款

网友发帖:《咸阳千里行金融公司收取监管费2160元 不退续保押金

部门回复:《千里行金融公司不退续保押金 双方已达成和解

农村问题投诉:27条

典型案例:

网友发帖:《汉台区铺镇莲花村九组私自将耕地变为墓地

部门回复:《汉台区莲花村将耕地变为墓地 墓地已全部清除

网友发帖:《周至县富仁镇和平村土地承包经营确权证何时办理?

部门回复:《富仁镇大寨子村村民土地未确权 正在进行确权

小区物业投诉:25条

典型案例:

网友发帖:《韩城市江南名苑小区服务管理亟待加强

部门回复:《江南名苑小区物业管理问题 已约谈物业负责人

网友发帖:《西安新知物业公司(智慧新城三期)不退装修押金

部门回复:《智慧新城三期物业不退装修押金 可正常办理退款

教育问题投诉:22条

典型案例:

网友发帖:《西安市广播电视大学学历证为何在学信网上查不到?

部门回复:《西安广播电视大学学历证查不到 已告知解决办法

网友发帖:《补习学校高三学生啥时候开学?

部门回复:《市教育局对中高考补习机构开学提出要求:准备到位一家 同意开学一家

城市管理问题:22条

典型案例:

网友发帖:《杨凌区河提路机动车道商贩占道摆摊设点

部门回复:《杨凌河堤路机动车道摆摊设点 将加强巡查力度

网友发帖:《鄠邑甘亭镇箭门商场南门口占道经营 希望关注解决!

部门回复:《鄠邑甘亭镇箭门商场南门口占道经营 已责令整改

行政问题投诉:19条

典型案例:

网友发帖:《碑林大队交警法制科工作失职 致驾照无法恢复

部门回复:《交警工作失职致驾照无法恢复 将于近期解决问题

网友发帖:《空港新城太平镇中心医院群众冒雨打疫苗无功而返

部门回复:《空港新城太平镇疫苗接种安排不合理 要求整改

乱收费问题:18条

典型案例:

网友发帖:《周至县鼎盛小区物业收取天然气进户费不合理

部门回复:《鼎盛小区收取天然气进户费不合理 退还多收费用

网友发帖:《西安理工大学继续教育学院收取300元平台学习费用

部门回复:《西安理工大学继续教育学院乱收费 解释有误

以下164个单位与民生热线栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省教育厅、陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省住房和城乡建设厅、陕西省交通运输厅、陕西省通信管理局

地市:延安市12345智慧政务服务平台、韩城市政府办

县区:雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、碑林区委网信办、灞桥区政府办、莲湖区政府办、临潼区政府办、蓝田县政府办、高陵区政府办、阎良区网信办、浐灞生态区宣传中心、西安高新区网信办、航天基地网信办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市陈仓区政府办、宝鸡市渭滨区政府办、长武县委宣传部、三原县政府督查室、泾阳县政务信息中心、合阳县政府办、宜君县政府办、汉滨区政府办、汉阴县政府办、旬阳县政府办、宁强县政府办、洋县政府办、商州区政府办、山阳县政府办、丹凤县政府办、洛南县政府办、秦汉新城宣传部、空港新城网信办

其他政府部门:西安市交通运输局、西安市教育局、西安市住房和城乡建设局、西安市自然资源和规划局、西安市人力资源和社会保障局、西安市城市管理和综合执法局、西安市生态环境局、西安市城改事务中心、西安市交警碑林大队、西安市交警莲湖大队、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市人力资源和社会保障局、宝鸡市市场监督管理局、宝鸡市城市管理执法局、宝鸡市公安局交通警察支队、蔡家坡经开区党政综合办公室、蔡家坡经开区城管局、咸阳市住房和城乡建设局、铜川市住房和城乡建设局、铜川市公安局交警支队、延安市城管局、延安市医疗保障局、安康市教育体育局、商洛市根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室、杨凌示范区城市管理执法局、杨陵区工业和信息化局

西安市交警曲江大队、西安市交警雁塔大队、西安市交警车辆管理所、雁塔区教育局、未央区人力资源和社会保障局、未央区城市管理和综合执法局、未央区城中村和棚户区改造事务中心、新城区教育局、新城区城中村和棚户区改造事务中心、阎良区住房和城乡建设局、西安市公安局阎良分局、周至县人力资源和社会保障局、周至县不动产登记局、周至县住房和城乡建设局、周至县公路管理段、鄠邑区不动产登记局、鄠邑区住房和城乡建设局、鄠邑区涝河渼陂湖水系生态修复工程管理委员会、鄠邑区交通运输局、鄠邑区城市管理和综合执法局、长安区教育局、长安区发展和改革委员会、长安区住房和城乡建设局、陇县自然资源局、陇县住房和城乡建设局、凤翔高新技术产业开发区管理委员会、扶风县城市管理执法局、扶风县住房和城乡建设局、眉县人力资源和社会保障局、咸阳市渭城区城市建设征收补偿中心、咸阳市渭城区城市管理执法局、咸阳市公安局交警支队秦都大队、秦都区民政局、礼泉县自然资源局、礼泉县城市社区管理服务管理中心、兴平市住房和城乡建设局、兴平市水利局、兴平市教育局、兴平市市场监督管理局、兴平市综合行政执法局、兴平市生态环境局、兴平市人力资源和社会保障局、旬邑县公安局、旬邑县住房和城乡建设局、彬州市住房和城乡建设局、彬州市自然资源局、彬州市水利局、乾县城市管理执法局、乾县自然资源局、长武县住建局、大荔县住房和城乡建设局、绥德县文化和旅游文物广电局、子长市城管局、黄龙县市场监督管理局、南郑区住房和城乡建设局、南郑区移民(脱贫)搬迁工作办公室、城固县自然资源局、商洛高新区(商丹园区)建设管理和环境保护局、山阳县交通运输局、镇安县公安局交通管理大队、洛南县自然资源局、洛南县交通运输局、沣西新城住房保障管理局、沣东新城人社民政局、沣东新城交巡警大队、

街办、乡镇:新城区韩森寨街道党工委、新城区长乐西路街办、新城区西一路街办、新城区太华路街办、周至县富仁镇政府、周至县四屯镇政府、周至县竹峪镇政府、周至县哑柏重点示范镇建设管委会、长安区大兆街办、长安区韦曲街办、长安区郭杜街办、长安区子午街办、陇县东南镇政府、扶风县杏林镇政府、武功县苏坊镇政府、澄城县安里镇政府、临渭区阳郭镇政府、富县直罗镇政府、延川县大禹街办、旬阳县吕河镇政府、汉中市汉台区铺镇政府、勉县漆树坝镇政府、洛南县景村镇政府、沣东新城上林街办、沣东新城三桥街办、沣东新城斗门街办

其他单位:周至县供电分公司、咸阳市公共交通集团公司、渭南市老城区改造开发有限责任公司、汉阴县电信公司、洛南县移动公司、洛南县联通公司、武功县南仁社区、城固县博望街办江湾社区、西安天鸿旅游开发有限公司、陕西万安建设工程有限公司

编辑:辛超


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142